Процессы жизнедеятельности животных

Органы размножения у самцов Ресурс проверен

Иллюстрация. Органы размножения у самцов

Звезда, зажженная физиологом Ресурс проверен

Биография знаменитого отечественного физиолога П.К.Анохина. В гражданскую войну — красноармеец, затем ученик И.П.Павлова, автор экспериментов, которые принесли новое понимание работы центральной нервной системы, хирург, во время Великой Отечественной войны применявший для спасения раненых ксенотрансплантацию, после войны он был отправлен в ссылку наряду с другими нейрофизиологами, «не двигавшими вперед павловское учение», а в 60-е годы одним из первых начал использовать в работе методы кибернетики.

Многообразие кольчецов Ресурс проверен

Интерактив. Многообразие кольчецов

Наружное оплодотворение Ресурс проверен

Анимация. Наружное оплодотворение

Внутреннее оплодотворение Ресурс проверен

Анимация. Внутреннее оплодотворение

Коровы-несушки Ресурс проверен

Пересадка оплодотворенной яйцеклетки крольчихи от матери-донора к матери-реципиенту впервые была произведена в 1890 году. С тех пор во всех развитых странах подобные операции начали использовать в сельском хозяйстве наряду с искусственным осеменением, чтобы потомству передавались ценные качества не только отцов, но и матерей. Однако в Советском Союзе внедрение этих методик было надолго заторможено из-за лысенковщины. Лишь к концу века трансплантация яйцеклеток вошла в арсенал российских животноводов.

СМЕРТЬ И УМИРАНИЕ. Ресурс проверен

Смерть – это прекращение жизни. Смерть всего организма называют соматической смертью. Гибель клеток в ходе нормального процесса замещения их другими называют некробиозом.

Пауки и паутина Ресурс проверен

Жил в начале XVIII века человек, который связал себе пару чулок и перчатки из паутинных нитей. Он даже пытался разводить пауков вместо шелковичных червей. Но из этой затеи ничего не вышло. Пауки не могут работать непрерывно, как ткацкие станки. А кроме того они не могут жить вместе, просто поедают друг друга. Недаром говорят – «Как пауки в банке». А между тем паучий шелк – уникально белковое волокно, прочное, тягучее. Изучение паутины может принести большую пользу, если человек научиться воспроизводить процесс, который с легкостью выполняет паук. Сегодня российские ученые уже выделили из генома паука гены, ответственные за выработку белков, из которых строится паутина. Удалось даже встроить эти гены в дрожжи и растения и получить паучий белок, из которого можно вытягивать волокна. Но в 60-х годах прошлого века эта история только начиналась. И поначалу ученые хотели досконально выяснить, что же такое паучий шелк и как пауки вырабатывают паутину.

Органы размножения у самок Ресурс проверен

Иллюстрация. Органы размножения у самок

Полихеты Ресурс проверен

Интерактив. Полихеты

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.

Тип Кольчатые черви. Общие сведения Ресурс проверен

Слайдшоу. Тип Кольчатые черви. Общие сведения

Движение дождевого червя Ресурс проверен

Анимация. Движение дождевого червя

Сила, управляющая зародышем Ресурс проверен

Морфогенез, судя по всему, идет не по детально расписанной программе, а как цепь порождающих друг друга реакций на воздействия, имеющие в значительной мере механическую природу. И морфогенетическое поле – понятие, которое привлекают эмбриологи для объяснения согласованного поведения клеток, в первом приближении - поле механических напряжений. Это не значит, что процесс развития вообще не управляем. Но предопределена не полная последовательность реакций, только норма реагирования.

Биологическая люминесценция Ресурс проверен

Жизненные функции свечения животных могут быть разными, например, у рыбы-удильщика это приманка добычи. Биолюминесценция животных вызвана химическими реакциями. "Наука и жизнь", 1963, №3