Процессы жизнедеятельности животных

Как спят дельфины? Ресурс проверен

Удивительное морское млекопитающее из китового семейства спит особым образом, постоянно перемещаясь по поверхности воды. Его дыхание, бодрствование и повадки изучают биологи. "Наука и жизнь", 1978, №6

Радиосвязь у пчел Ресурс проверен

Насекомые хоошо чувствуют электрическое поле и прячутся перед грозой во время изменения его напряженности. Рецепторами звуковых колебаний у пчел служат волоски - сенсиллы, расположенные на голове. "Наука и жизнь", 1999, №6

Кто как спит? Ресурс проверен

Животным, как и людям, сон необходим. Многие животные спят стоя, некоторые птицы спят "на плаву". Поведение во время сна заставляет предположить, что животные могут видеть сны, в том числе плохие. "Наука и жизнь", 1965, №11

Механизмы живых существ продолжают озадачивать инженеров Ресурс проверен

Животные имеют совершенные природные механизмы, с помощью которых они ориентируются в пространстве, охотятся, обмениваются информацией. "Наука и жизнь", 1963, №2

Пауки и паутина Ресурс проверен

Жил в начале XVIII века человек, который связал себе пару чулок и перчатки из паутинных нитей. Он даже пытался разводить пауков вместо шелковичных червей. Но из этой затеи ничего не вышло. Пауки не могут работать непрерывно, как ткацкие станки. А кроме того они не могут жить вместе, просто поедают друг друга. Недаром говорят – «Как пауки в банке». А между тем паучий шелк – уникально белковое волокно, прочное, тягучее. Изучение паутины может принести большую пользу, если человек научиться воспроизводить процесс, который с легкостью выполняет паук. Сегодня российские ученые уже выделили из генома паука гены, ответственные за выработку белков, из которых строится паутина. Удалось даже встроить эти гены в дрожжи и растения и получить паучий белок, из которого можно вытягивать волокна. Но в 60-х годах прошлого века эта история только начиналась. И поначалу ученые хотели досконально выяснить, что же такое паучий шелк и как пауки вырабатывают паутину.

Митотический цикл клетки Ресурс проверен

Анимация. Митотический цикл клетки

Почему скунс топает ногами? Ресурс проверен

«Никакая кухня химика, никакая помойная яма, ни один запах на свете не может сравниться с тем, который распространяют эти изящные на вид животные и который пропитывает всякий предмет на целые недели и месяцы», - так писал Брэм об одном из самых страшных зверей Земли. Этому трехкилограммовому животному подобострастно уступают дорогу медведи. Ядовитые змеи тоже торопятся убраться подальше. Никто не хочет связываться со скунсами. О них и рассказано в статье.

Возможна ли Дюймовочка? Ресурс проверен

Сказки сказками, а в науке о габаритах птиц и млекопитающих рассуждают так. Поверхность тела примерно равна квадрату его длины, а объем живого существа – кубу длины. Масса же того или иного организма пропорциональна его объему. Теплоотдача любого существа возможна благодаря излучению, конвекции, теплопроводности и испарению воды, то есть так или иначе она зависит от поверхности тела. Так можно прийти к некоторому уравнению, которые и обозначит пределы размера животных. Об этом уравнении и о крошках, живущих в природе, рассказано в статье.

Занимательная биология Ресурс проверен

Необыкновенные светящиеся морские животные - рыбы, кальмары, маленькие одноклеточные водоросли - содержат в своем организме люциферин, вещество, которое в ходе химических реакций излучает свет. Об этих животных можно прочитать в книге русского ученого, просветителя, популяризатора науки В.В. Лункевича "Занимательная биология". "Наука и жизнь", 2004, N8

Цикл развития бабочки Ресурс проверен

Интерактив. Цикл развития бабочки