Обществознание (включая экономику и право)

Школьный телекоммуникационный проект «Граждановедение» : обзор и краткое содержание занятий Ресурс проверен

УВ ходе работы по проекту учащиеся овладевают умениями - критически мыслить, анализировать, сотрудничать, способностями – толерантность, уважение к людям, а также желанием участвовать в политической жизни. В условиях российской действительности, когда еще отсутствуют устоявшиеся демократические традиции, подготовка гражданина к жизни, построение ее принципам демократии и означает выработку навыков, с помощью которых каждый сможет реализовать личные права и свободы, а также воспитать чувство персональной ответственности. Проект имеет практическую направленность – большая часть времени отводится на практическую, самостоятельную работу школьников. Основная форма организации деятельности учащихся – индивидуальный самостоятельный или групповой проект. Теоретический материал преподносится «не впрок», а для решения конкретных творческих задач. Телекоммуникационный проект ориентирован на учащихся 10-11 классов средней школы, обладающих достаточно высокой подготовкой по соответствующей предметной области и в области коммуникаций, имеющих представления о современной системе права, обществознанию, психологии и предполагает внеурочную дополнительную деятельность школьников в группах, комплектующихся из разных школ, городов, регионов по созданию web-страниц по определенной проблематике.

Научное познание (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Мир непознаваем? Ресурс проверен

Тренинг в применении усвоенного материала

Платформа "1С Образование 3.0" Ресурс проверен

Платформа "1С:Образование" является системой программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса. В конкретный продукт, входящий в систему программ "1С:Образование", включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. С помощью системы программ "1С:Образование" можно создавать и использовать в учебном процессе различные образовательные комплексы. Образовательные комплексы могут содержать в себе разнообразные наглядные, справочные, тестовые и другие материалы. "1С:Образование" может устанавливаться в локальном или сетевом (клиент-серверном) варианте. В последнем случае несколько пользователей могут работать с системой одновременно с разных клиентских ПК. Вне зависимости отварианта установки "1С:Образование" является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователем, для каждого пользователя хранятся индивидуально.

Научное познание (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

Теория постиндустриального общества Ресурс проверен

Истина и ее критерии. Карикатура Ресурс проверен

Создает эмоциональный фон, способствует повышению интереса к изучаемому материалу

Культура - ключ к пониманию человека Ресурс проверен

Интерактивная схема

Школьный телекоммуникационный проект «Граждановедение» : программа курса Ресурс проверен

Структура научного знания. Схема Ресурс проверен

Помощь в усвоении и закреплении знаний.

Самопознание. Карикатура; Образ "Я". Коллаж Ресурс проверен

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 1) (видеоурок) Ресурс проверен

Сложная и важная в образовательно-воспитательном аспекте тема изучается посредством подготовки и проведения семинарского занятия. Ученики заранее получили тему и вопросы, необходимую литературу, были определены докладчики и оппоненты. Вместе с учителем были разработаны анкеты для педагогов и учеников класса.Урок включает 3 содержательных блока. 1) Национальные отношения в Российской империи и в СССР. 2) Вопрос о распаде СССР. 3) Сегодняшние национальные пробелмы Российской Федерации.

Теория Вернадского Ресурс проверен

Интерактивная схема

Биография Шубениной С. И. Ресурс проверен

Краткая биография учителя обществознания Шубениной С. И., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Хрестоматия: Велихов Е. П., Вернадский В. И., Дроздовский Д. Э., Лосев А. Ф., Моисеев Н. Н., Ракитов А. И., Скотт П., Том Р., Хаваш К., Юдин В. Г. Ресурс проверен

Способствует более глубокому пониманию темы