Обществознание (включая экономику и право)

Школьный телекоммуникационный проект «Граждановедение» : методические рекомендации для преподавателя Ресурс проверен

В ходе работы по проекту учащиеся овладевают умениями - критически мыслить, анализировать, сотрудничать, способностями – толерантность, уважение к людям, а также желанием участвовать в политической жизни. В условиях российской действительности, когда еще отсутствуют устоявшиеся демократические традиции, подготовка гражданина к жизни, построение ее принципам демократии и означает выработку навыков, с помощью которых каждый сможет реализовать личные права и свободы, а также воспитать чувство персональной ответственности. Проект имеет практическую направленность – большая часть времени отводится на практическую, самостоятельную работу школьников. Основная форма организации деятельности учащихся – индивидуальный самостоятельный или групповой проект. Теоретический материал преподносится «не впрок», а для решения конкретных творческих задач. Телекоммуникационный проект ориентирован на учащихся 10-11 классов средней школы, обладающих достаточно высокой подготовкой по соответствующей предметной области и в области коммуникаций, имеющих представления о современной системе права, обществознанию, психологии и предполагает внеурочную дополнительную деятельность школьников в группах, комплектующихся из разных школ, городов, регионов по созданию web-страниц по определенной проблематике.

Основные сферы жизни общества Ресурс проверен

Способствует более глубокому пониманию темы

Научное познание (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Теория Вернадского Ресурс проверен

Интерактивная схема

Мир и Россия Ресурс проверен

Междисциплинарный курс, рассчитанный на старшеклассников. Описывает актуальные проблемы современного общества с применением различных дисциплин (экономики, истории, географии, экологии) и современной статистики. Способствует формированию у учащихся чувства ответственности за будущее своей страны и всего человечества.

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 1) (видеоурок) Ресурс проверен

Сложная и важная в образовательно-воспитательном аспекте тема изучается посредством подготовки и проведения семинарского занятия. Ученики заранее получили тему и вопросы, необходимую литературу, были определены докладчики и оппоненты. Вместе с учителем были разработаны анкеты для педагогов и учеников класса.Урок включает 3 содержательных блока. 1) Национальные отношения в Российской империи и в СССР. 2) Вопрос о распаде СССР. 3) Сегодняшние национальные пробелмы Российской Федерации.

Я-концепция. Интерактивная схема; "Я"- концепция; Самопознание; Самооценка; Самоисповедь; Ресурс проверен

Помогает раскрыть структуру образа "я"

Истина и ее критерии. Карикатура Ресурс проверен

Создает эмоциональный фон, способствует повышению интереса к изучаемому материалу

Фрейд З.; Кант И. Ресурс проверен

Биография. Расширение и углубление знаний по теме

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Общественные институты и их функции Ресурс проверен

Практика решения задач

Как человек становится личностью Ресурс проверен

Интерактивная схема

Научное познание (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

Платформа "1С Образование 3.0" Ресурс проверен

Платформа "1С:Образование" является системой программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса. В конкретный продукт, входящий в систему программ "1С:Образование", включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. С помощью системы программ "1С:Образование" можно создавать и использовать в учебном процессе различные образовательные комплексы. Образовательные комплексы могут содержать в себе разнообразные наглядные, справочные, тестовые и другие материалы. "1С:Образование" может устанавливаться в локальном или сетевом (клиент-серверном) варианте. В последнем случае несколько пользователей могут работать с системой одновременно с разных клиентских ПК. Вне зависимости отварианта установки "1С:Образование" является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователем, для каждого пользователя хранятся индивидуально.

Структура деятельности. Схема Ресурс проверен

Способствует более глубокому пониманию темы