Роль животных в природе, жизни и деятельности человека

Правда о мумие Ресурс проверен

Мумие пользуется почти легендарной славой. В России о нем узнали в конце XIX века, когда было присоединено Бухарское ханство. Настоящее мумие с незапамятных времен изготавливают в желудочно-кишечном тракте два грызуна: полевка серебристая и каменная полевка Стрельцова. Целебные свойства мумие обусловлены можжевельником.

За ядовитыми лягушками – в джунгли Колумбии Ресурс проверен

Лягушки кокои, выделяющие с кожным секретом самый сильный яд в мире, обитают в джунглях Колумбии. Для того, чтобы выделить этот яд и понять его структуру, биологам надо было собрать много лягушек. Для этого они и отправились в экспедицию в дужнгли Колумбии. Об этом и рассказывает в статье Марта Лэтам, возглавлявшая эту экспедицию.

Ластоногие в театре драмы и комедии Ресурс проверен

На Семеновском озере в Мурманске выступает уникальная группа дрессированных тюленей. Таким образом зарабатывает на жизнь лаборатория морских млекопитающих Мурманского морского биологического института. Ранее считалось, что тюлени очень плохо поддаются дрессировке, но сейчас известно: их интеллектуальные и физические способности достаточны не только для цирковых представлений. Тюлени могут, как и дельфины, участвовать в поисковых и подводно-технических работах.

Будни Кинга Ресурс проверен

Львов нельзя держать в городской квартире. Распространившаяся в последнее время мода заводить дома волков, крокодилов и рысей оборачивается сущим бедствием. И все же из этого правила иногда возможны исключения, в том числе для Берберовых, которые вырастили в своей квартире львов. Об этом надо писать и рассказывать именно потому, чтобы никому не захотелось держать львов дома.

Медвежуть Ресурс проверен

Одна из великих тайн современной зоологии и физиологии животных — зимний сон медведя. Спит он целых три месяца, понемногу расходуя накопленный жир — но расходует его без остатка, без малейших выделений. Более того, он практически не тратит белковые запасы. Любопытство физиологов не праздное. Может быть, какие-то секреты медвежьего метаболизма помогут людям, обреченным на длительную неподвижность?

В гостях у Сетона-Томпсона Ресурс проверен

Dыдающийся американский писатель-натуралист оставиk учебу в лондонской академии ради жизни в дикой природе. Его книги о животных читают дети всего мира. "Наука и жизнь", 1974, №11

Ночные обжоры – слизни Ресурс проверен

Слизни считаются самыми высокоорганизованными среди брюхоногих моллюсков. Их анатомия и физиология заслуживает всяческого удивления. Например, на Кавказе живут хищные слизни, которые охотятся на червей. Однако с точки зрения человека самые злостные вредители — растительноядные слизни, опустошающие сады и огороды. Особенно опасными бывают виды, завезенные издалека и нехарактерные для данной местности. Поэтому во многих странах слизни и улитки стали карантинными объектами.

Добрые вампиры Ресурс проверен

Вампиры, маленькие летучие мыши, питающиеся кровью домашних животных, оказывается, склонны к альтруизму: удачливые охотники отрыгивают часть крови, чтобы покормить голодных сородичей. При этом родственникам и знакомым отдается предпочтение перед незнакомыми: «своих» кормят в первую очередь.

Дельфинам требуется врач Ресурс проверен

Почему так велика гибель одомашниваемых морских животных? Во-первых, последствия стресса отлова. Во-вторых, новые условия обитания, иной корм. И, наконец, незнакомые инфекции. Впрочем, положение дельфинов года от года ухудшается и на воле – сказываются последствия загрязнения. Только человеку под силу помочь этим прекрасным животным.

Пингвины в Заполярье Ресурс проверен

Многолетние работы по изучению пингвинов в Антарктиде стали отправной точкой для исследований сотрудников Института шельфа и дрейфа РАН. Они предлагают охватить хозяйственной деятельностью акваторию Северного Ледовитого океана, переселив сюда императорских пингвинов и создав экспериментально-опытные хозяйства по их разведению. Это позволит решить не только экономические, но и экологические проблемы.

Мягкая рухлядь на потоке Ресурс проверен

Статья посвящена пушнине – то есть натуральному меху. Рассказано о его уникальных свойствах, о том, как выращивают пушных зверей, как заготавливают пушнину, как обрабатывают натуральный мех.

Славные «плюшевые мишки» Ресурс проверен

Своим приветливым нравом, своей медлительной обстоятельностью и тем, что они как будто созданы, чтобы таскать их на руках и гладить их мягкую шкурку, коала завоевали сердца миллионов людей и подсознательно расположили их к Австралии. К счастью, и сами австралийцы поняли, каким сокровищем они обладают в лице приветливых «плюшевых мишек», которых в свое время чуть было начисто не истребили.

Лекарственные животные Ресурс проверен

От снадобий, которые предлагал Абу Али ибн Сина в «Каноне врачебной науки», голова идет кругом: бобровая струя, козье и овечье вымя, помет мыши, козье копыто, заячья шерсть, паутина, яд скорпиона… Не отказались люди от «лекарственных животных» и в последующие века.

Маленькая рыбка по имени гуппи Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как рыбки гуппи из рек Вест-Индии завоевали мир, а также о том, как обустроить им аквариумы и каким образом надо ставить скрещивания, если вы хотите получить свою собственную линию гуппи.

Наперегонки с чумой скота Ресурс проверен

Статья представляет собой отрывок из книги знаменитого зоолога Б.Гржимека. Автор рассказывает о том, как успехи ветеринарии спасли от чумы огромное количество животных в Африке.