А.А. Аракчеев

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Кубок с крышкой Ресурс проверен

Россия. Императорский стеклянный завод. Рубеж XVIII-XIX в.в. Стекло «золотой рубин», гранение, роспись золотом. Небольшой кубок красного стекла с наведенным золотом гербом и девизом «Без лести предан» принадлежал любимцу Павла I, графу А. А. Аракчееву — насаждавшему в российской армии принципы жесткой механической дисциплины прусского образца, за которую ратовал император. Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834), граф (1799), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807). Фаворит императора Павла I, с 1796 комендант Санкт-Петербурга, в 1797—1799 генерал-квартирмейстер всей армии, в 1799 и с 1803 инспектор артиллерии, провёл её реорганизацию. В 1808—1810 военный министр, с 1810 председатель Департамента военных дел Государственного совета. В 1815—25 доверенное лицо императора Александра I, единственный докладчик по большинству ведомств. С 1819 главный начальник над военными поселениями (в 1821—26 главный начальник Отдельного корпуса военных поселений). По повелению Александра I разработал проект освобождения крестьян (1818, не осуществлён). С 1826 жил главным образом в своём имении.

Портрет графа Аракчеева. Ресурс проверен

Портрет государственного и военного деятеля, доверенного лица императора Александра I (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 7 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгу-нов, В.И.Пичета. — М., 1912 ) (автор произведения Дж.Доу)

Военные поселения Ресурс проверен

О попытке создания нового сословия - военных поселенцев, совмещавших службу в армии с хозяйственной деятельностью (автор произведения С.П.Мельгунов) (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 7 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912 )

АРАКЧЕЕВ, АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1769–1834), граф, российский военный и государственный деятель.

Портрет Александра Андреевича Аракчеева (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Уткина Н. И "Портрет Александра Андреевича Аракчеева".

Военные поселения Ресурс проверен

1 цветная иллюстрация быта военных поселенцев (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 7 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгу-нов, В.И.Пичета. — М., 1912 ) (автор произведения А.В.Моравов)

Чашка с блюдцем с гербом графа А.А. Аракчеева и девизом «Без лести предан» Ресурс проверен

Императорский фарфоровый завод, С.-Петербург, 1820-е гг. фарфор, надглазурная ролспись, золочение, цировка.

Портрет графа А.А. Аракчеева Ресурс проверен

Неизвестный художник. Тип Вагнера. 1830-е гг. Холст, масло. Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834), граф (1799), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807). Фаворит императора Павла I, с 1796 комендант Санкт-Петербурга, в 1797—1799 генерал-квартирмейстер всей армии, в 1799 и с 1803 инспектор артиллерии, провёл её реорганизацию. В 1808—1810 военный министр, с 1810 председатель Департамента военных дел Государственного совета. В 1815—25 доверенное лицо императора Александра I, единственный докладчик по большинству ведомств. С 1819 главный начальник над военными поселениями (в 1821—26 главный начальник Отдельного корпуса военных поселений). По повелению Александра I разработал проект освобождения крестьян (1818, не осуществлён). С 1826 жил главным образом в своём имении.

Портрет Александра Андреевича Аракчеева Ресурс проверен

Один из лучших портретов периода расцвета Уткина-портретиста. Исполнен в 1818 году по заказу А.Н. Оленина, государственного секретаря на тот момент. Выполнен по оригиналу венгерского пастелиста И.Ф. Вагнера.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

А.А. Аракчеев

Биографическая справка о государственном деятеле правления Александра I – А.А. Аракчееве (1769–1834)