Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о происхождении «имен» неорганических соединений.

Бактерия, инфузория и слон как три варианта клеточной эволюции Ресурс проверен

Автор статьи предлагает задуматься над тем, что есть клетка. Каждый из основоположников цитологии дал своей «яхте» свое название. Что представляет собой клетка на самом деле, как она эволюционировала, правомерно ли называть клетку клеткой становится понятным только сегодня.

Белое и черное. Изменчивость окраски березовой пяденицы: полтораста лет изучения Ресурс проверен

Homo sapiens сразу же после своего возникновения стал сильнейшим образом влиять на биосферу. Антропогенные сдвиги приводили и к истреблению, и к преобразованию, точнее к смене состава популяций одного и того же вида. Примером служит появление меланистических (с темной окраской) форм скромной бабочки березовой пяденицы. Изменчивости ее окраски посвящено более сотни статей, о которых рассказывает предлагаемый очерк.

Палладий Ресурс проверен

Палладий применяют достаточно широко – от автомобильной до пищевой промышленности, и потенциал его пока раскрыт не до конца. Но самые головокружительные перспективы связаны с водородной энергетикой, поскольку палладий по отношению к углероду проявляет удивительные свойства. О его прошлом, настоящем и будущем рассказывается в статье.

Недостающее звено Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, что представляет собой РНК.

Технологии для края снега и льда Ресурс проверен

Как не пропасть в условиях глобализации нашей холодной стране, где на любую деятельность приходится тратить значительно больше энергии, чем в странах с теплым климатом? Разработать технологии, способные обратить в достоинства недостатки нашей природно-климатической зоны. То есть холодовые технологии. Статья рассказывает об опыте предков и прогнозах на будущее.

Следующий этап в эволюции разума Ресурс проверен

Взгляд на перспективы моделирования человеческого мозга.

Неподвижные хищники берут реванш Ресурс проверен

На Земле встречаются не только насекомоядные растения (росянка, например), но и хищные грибы. Конечно, по размерам, их добыча еще меньше, чем у растений-хищников, но это именно добыча, которую они ловят, убивают и переваривают. О грибах-хищниках рассказывает статья.

Топливный перекресток Ресурс проверен

Наша страна оказывается на своеобразном топливном перекрестке: независимо от того, какой вид топлива окажется главным в XXI веке, придется строить новую инфраструктуру. Это дает шанс начать с «чистого листа», когда нет необходимости расставаться со старой дорогостоящей инфраструктурой. По какой дороге придется идти – бензиновой, газовой, водородной или электрической? О первых трех рассказывает статья.