Регионы и страны мира

Тематическая контрольная работа N1. Политическая география Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Политическая география". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Региональная характеристика мира Ресурс проверен

Цель работы создать компьютерную поддержку раздела "Региональная характеристика мира" в курсе экономической и социальной географии мира (10 класс), а не справочник "Страны мира". Поэтому описаны основные экономически развитые, характерные для региона и наиболее интересные (с точки зрения автора) страны. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония. При навигации по приложению наблюдайте за курсором, при изменении его со стрелки на указатель смело можете нажимать - переместитесь куда хотели. Презентации по странам все устроены по единому сценарию: статистика - флаг и гимн страны - место на карте - аудио информация по стране на фоне фото. Возврат - кликни по глобусу. Сведения о численности населения взяты в The World Factbook CIA с данными на июль 2003 года для HTML-варианта и с данными на февраль 2003 года для варианта презентаций.

Политическая карта мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: страны мира (основные формы правления, государственный строй и государственное устройство), столицы и крупные города, международные организации. Приведены сведения об уровне экономического развития стран (ВВП на душу населения)

Население мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: плотность населения, крупнейшие города и агломерации, естественный прирост населения, численность городского и плотность сельского населения, половозрастной состав населения

Элективный курс «География стран СНГ и Балтии (без России)»: программа курса Ресурс проверен

Цель курса «География стран СНГ и Балтии» — дать краткую характеристику формирования территории, особенностей природы, населения и хозяйства стран СНГ и Балтии, сформировать у учащихся «образ» каждой из стран.

Элективный курс «География стран СНГ и Балтии (без России)»: материалы для интерактивных семинарских занятий Ресурс проверен

Памятники природы и культуры Ресурс проверен

Карта отображает объекты и памятники природы и культуры, в том числе учитываемые ЮНЕСКО.

Контурная карта Азии для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для заполнения учащимися контурных карт в ходе программных практических работ.

Контурная карта Австралии для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт, позволяющий эффективно (в сравнительном режиме) диагностировать и в короткие сроки существенно повышать уровень развития различных видов аналитической зрительной памяти учащихся. Рекомендуется для систематического тестирования и тренинга уровня развития памяти учащихся всех возрастных групп и организации соревнований всех уровней (школа, район, регион, РФ, СНГ и т.д.) по мнемонике.

Охрана природы Ресурс проверен

Карта отображает особо охраняемые природные объекты и территории.

Контурная карта Северной Америки для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Элективный курс «География стран СНГ и Балтии (без России)»: рабочую тетрадь для учащихся Ресурс проверен

КАШМИР Ресурс проверен

Спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном – на севере, Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами Китая – на востоке и штатами Индии Химачал-Прадеш и Пенджаб – на юге.

От "картофельной нищеты" к компьютерному изобилию Ресурс проверен

Ирландия, в прошлом одна из беднейших западноевропейских стран, в последние десятилетия переживает подъем в культуре, науке и экономике. "Наука и жизнь", 1991, №3