Религиозно- культурное влияние Византии

Икона "Дмитрий Солунский" Ресурс проверен

Рельеф - XI в., оправа - XIII-XIV в.в. Место изготовления: Византия Материал: стеатит, серебро, дерево, холст Техника: резьба, чеканка, золочение Размеры: Длина: 31,4 см ширина: 26,4 см. По приданию, эта икона была прислана Дмитрию Донскому византийским императором в благословление после Куликовской битвы и хранилась в Кремле. . Размещение на полях оклада изображений трех святых воинов (Меркурия, Hикиты и Артемия), повидимому может относится к борьбе Дмитрия Донского с татарами, но, очевидно, рама оклада подверглась переделке с позднейшими добавлениями изображений Василия и Иоанна Златоуста (вероятно, в связи с московскими великими князьями, носившими соответствующие имена).

Религиозно- культурное влияние Византии. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. С принятием христианства началось интенсивное приобщение восточнославянского мира к христианским ценностям и традициям. Получает развитие церковное искусство. Вместе с христианством пришло и христианское просвещение, письменная культура, школа. Русь начинает воспринимать огромные пласты Греко-византийской культуры, сначала заимствуя и копируя их, затем переосмысливая и создавая новое, самобытное древнерусское искусство.