Изучение зависимости пути от времени при равномерном и равноускоренном движении

Движение равномерное и ускоренное Ресурс проверен

Простейшие опыты могут наглядно показать, что движение капли воды в масле - прямолинейное и равномерное, а скатывание предмета по наклонной плоскости - ускоренное. "Наука и жизнь", 1967, №1

Исследование движения с ускорением Ресурс проверен

Демонстрируется прямолинейное ускоренное движение шайбы вверх и вниз по наклонной плоскости. Цель работы - освоить методы измерения кинематических характеристик ускоренно движущихся тел.

Измерение скорости движения тел Ресурс проверен

Демонстрируется дорога с интенсивным движением транспорта. Цель работы - освоить методы определения скорости равномерного прямолинейного движения.

Исследование движения тела, брошенного под углом к горизонту Ресурс проверен

Биллиардный шар бросают под углом к горизонту. Цель работы - экспериментальное изучение кинематики движения тела в двух измерениях.

Изучение падения тел в вязкой среде Ресурс проверен

Демонстрируется падение легких тел шаровидной формы, изготовленных из ваты. Цель работы - изучить особенности движения тел в вязких средах.

Измерение относительной скорости движения тел Ресурс проверен

Демонстрируется дорога с интенсивным движением транспорта. Цель работы - освоить способы определения относительной скорости движения тел.

Вверх-вниз Ресурс проверен

Шайба выстреливается вверх по наклонной плоскости. Достигнув верхней точки, она начинает соскальзывать вниз. Определить коэффициент трения шайбы о поверхность наклонной плоскости.