Государственный Русский музей

Аричча близ Рима Ресурс проверен

Картина создана в годы пенсионерства в Италии. Для северянина, привыкшего к неярким, серым тонам Петербурга, пышная природа Италии, прекрасная архитектура и простой народ в непривычных для русского глаза ярких одеждах представляли совершенно новый мир.

Человек + воздух + пространство Ресурс проверен

Работа относится к периоду увлечения идеями кубофутуризма, пришедшими из Западной Европы (преимущественно из Италии и Франции) и оказавшими заметное влияние на российских художников.

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Испытание силы Яна Усмаря Ресурс проверен

Исполнена как академическая программа: "на ратном поле в присутствии великого князя Владимира Российского воина меньший сын показывает опыт своей необычной силы над разъяренным быком, которого на всем бегу ухватив за бок рукой, вырывает кожу и мясо колико захватил"

Портрет женщины в желтой шляпе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Малевича К. С. "Портрет женщины в желтой шляпе".

Натюрморт с желтой скатертью (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Школьника И. С. "Натюрморт с желтой скатертью".

Портрет С.М. Боткиной (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серова В. А. "Портрет С. М. Боткиной".

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Подвиг молодого киевлянина при осаде Киева печенегами в 968 году (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванов А. И. "Подвиг молодого киевлянина при осаде Киева печенегами в 968 году".

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка по заказу Павла I. Михаил Федорович Романов (1596-1645) – царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых

Лунная ночь на Днепре Ресурс проверен

Крупнейшее творческое достижение художника. Куинджи достиг в нем до иллюзорности верного и фантастического эффекта освещения, заставив зрителя словно воочию убедиться в реальности лунного света. Вероятно, художник был удовлетворен своим произведением, так как впервые поставил на картине не только год, но и число – 5 сентября

"Какой простор!" Ресурс проверен

Картина написана под впечатлением от прогулки на берегу Финского залива под Петербургом. Но в обществе восприятие полотна было окрашено романтическим настроением борьбы со стихией.

Прачки (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Архипова А. Е. "Прачки".