Государственный Русский музей

Портрет В.Г. Фермора Ресурс проверен

Фермор Вильгельм Георг; 1749 – граф. Изображен в мундире сержанта лейб-гардии Преображенского полка

Перенесение священного ковра в Каире Ресурс проверен

Художник неоднократно ездил в Египет в начале 1870-х, где и оказался свидетелем традиционного для культуры мусульманских стран ритуала – перенесения священного ковра, возлагаемого ежегодно на святыню магометан – Каабу, на родине Магомета в городе Мекке

Портрет З.А. Волконской в костюме Танкреда (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Портрет З. А. Волконской в костюме Танкреда".

Гамлет и Офелия Ресурс проверен

"Гамлет и Офелия" – первое живописное полотно Врубеля, созданное им в годы студенчества в петербургской Академии художеств, – осталось незавершенным. Художник взял темой своей картины сцену из трагедии Шекспира. Датский принц отрешенно сидит в кресле на фоне скромного интерьера, рядом, касаясь его плеча, приютилась печальная Офелия.

Молодой садовник Ресурс проверен

Портрет написан во время поездки в Италию под влиянием знакомства с работами великих художников прошлого. Сам Кипренский называл в числе первых своих вдохновителей Рафаэля.

Портрет А.Г. Рубинштейна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Портрет А. Г. Рубинштейна".

Женщина в окне (Казначейша) Ресурс проверен

Вероятно, написана на сюжет поэмы М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша». Прославление женской красоты в счастливую пору расцвета составляет содержание работы

Московская улица XVII века в праздничный день (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Московская улица XVII века в праздничный день".

Дубы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Шишкина И. И. "Дубы".

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях".

Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репин И. Е. "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения".

Портрет графини А.И. Безбородко с дочерьми Любовью и Клеопатрой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет графини А. И. Безбородко с дочерьми Любовью и Клеопатрой".

Тридцать три богатыря (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Врубеля М. А. "Тридцать три богатыря".

Спас Ярое Око (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Спас Ярое Око".