Государственный исторический музей

Лист 774. Кадеты 3го возраста Сухопутного кадетского корпуса (в егерской форме с 1770 по 1796, в гренадерской форме с 1767 по 1786 г.) Ресурс проверен

Составляли Губарев и Берестов. Рисовал на камне Петровский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Сулея Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. V. М., [1846-1853]).

Мундир рядового лейб-гвардии Преображенского полка. 1797 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, мметалл, стамед, холст.

Секира парадная Ресурс проверен

Европейский Северо-Восток. VI-IV вв. до н.э. Бронза, литье, полировка. Случайные находки в Архангельской губ., на берегу р. Пинеги, и в Елабужском уезде Вятской губ. Секиры - символы власти - с изображением фантастических существ - "орилиных грифонов" с головой хищной птицы и туловищем зверя. Обух секиры представляет собой голову хищника. Это оружие служило символом власти и применялось в ритуальной практике ананьинских племен.

Свадебный пир в Грановитой палате Московского Кремля Ресурс проверен

Церемония бракосочетания царя Михаила Федоровича и Евдокии Лукьяновны Стрешневой. Гравюра из книги «Описание в лицах торжества … при бракосочетании государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича …» (М., 1810).

Сани маскарадные Ресурс проверен

Австрия (?). Начало XVIII в. Дерево, металл, холст, резьба, левкас, золочение, роспись. С эпохи петровских преобразований в жизнь русского общества вошли разнообразные торжественные шествия. В великолепных маскарадных процессиях участвовали более полусотни саней и экипажей придворных.

Сподвижники Александра II в освобождении крестьян Ресурс проверен

Фотомонтаж из журнала «Русское слово» 1911 г. Фототипия.

Портрет А. М. Головина Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева «Петр I Великий и его деятели» (СПб., 1872).

Сабля. Ресурс проверен

VIII-X вв. Хазарский каганат. Этот вид оружия типично для хорошо вооруженной конницы.

Портрет И. М. Головина Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева «Петр I Великий и его деятели» (СПб., 1872).

Портрет П. П. Мельникова Ресурс проверен

Литография из альбома "Портретная галерея русских деятелей" (Т. 1. СПб.,1865).

С. К. Зарянко. Портрет великого князя Николая Александровича в мундире 1-го кадетского корпуса с ружьем Ресурс проверен

(Название портрета дано в соответствии с современной атрибуцией). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

Азбука Ресурс проверен

Русский Север. 1791 г. Кость, дерево (рамка), резьба, гравировка, раскраска.

Модели повозок. Ресурс проверен

Восточно-европейские степи. Катакомбная культура. (Конец III – первая половина II тыс. до н.э.). Могильники: Восточного Мыныча, Цаган–Усн, Ургени, Чограй, Арзгир.

Портрет правительницы Анны Леопольдовны Ресурс проверен

Неизвестный художник Конец 1730-х - 1741 г. Холст, масло. Анна Леопольдовна (1718—1746), правительница России в 1740—41 при малолетнем сыне — императоре Иване VI Антоновиче. Внучка царя Ивана V, брата Петра I. Свергнута в ноябре 1741 Елизаветой Петровной; умерла в ссылке.