Государственный исторический музей

Портрет П.Я. Чаадаева Ресурс проверен

Художник А. Козина, начало 1840-х гг. Холст, масло. Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856), философ, публицист. В главном сочинении "Философские письма" (1829-1831) высказал мысли об отлученности России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве. В "Апологии сумасшедшего" (1837), написанной в ответ на обвинения, выразил веру в историческую будущность России. Козина Александр (1808-1873), австрийский живописец. Работал в Австрии, Италии, Германии, России, Франции, Англии, Северной Америке, Мексике. Портрет первоначально принадлежал П.Я. Чаадаеву, затем княгине Н.Д. Шаховской, кузине П.Я. Чаадаева.

Портрет Б. К. Миниха Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева "Петр I Великий и его деятели" (СПб., 1872).

Крестьяне благодарят Александра II за освобождение от крепостной зависимости Ресурс проверен

1861 г. Петербург, день Благовещения. Литография по рисунку Б.Рожанского. 2-я половина XIX в.

Секира парадная Ресурс проверен

Европейский Северо-Восток. VI-IV вв. до н.э. Бронза, литье, полировка. Случайные находки в Архангельской губ., на берегу р. Пинеги, и в Елабужском уезде Вятской губ. Секиры - символы власти - с изображением фантастических существ - "орилиных грифонов" с головой хищной птицы и туловищем зверя. Обух секиры представляет собой голову хищника. Это оружие служило символом власти и применялось в ритуальной практике ананьинских племен.

Портрет И. И. Шувалова Ресурс проверен

Портрет И. Ф. Крузенштерна Ресурс проверен

Великое сражение при Аустерлице 2 декабря 1805 г. Ресурс проверен

Гравюр И.Л. Ругендаса. 1-ая четверть XIX в.

Портрет Н.И.Новикова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д.Г.Левицкого. XIX в. Новиков Николай Иванович (1744-1818), просветитель, писатель, журналист, издатель. В 1770-х гг. примкнул к масонам. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Живописец", "Кошелёк", выступал за отмену крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Выпускал книги по всем отраслям знаний. По приказу императрицы Екатерины II заключён в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).

Портрет Н. П. Румянцева Ресурс проверен

Литография из альбома "Портретная галерея русских деятелей" (Т. 1. СПб.,1865).

Мундир дворян Санкт-Петербургской губернии. Вторая половина XVIII в. Ресурс проверен

Гравюра из книги "Изображение губернских, наместнических, коллежских и всех штатских мундиров 1794 года" ([СПб., 1794]).

Предметы с буквами и надписями - ложка и чернильница. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Дерево. Наличие предметов с нанесенными на них надписями свидетельствует о высоком уровне гармотности населения Древней Руси.

Лист 771. Кадеты Сухопутного кадетского корпуса с 1767 по 1786 г. (4го возраста в строевой парадной и 5го возраста в строевой повседневной форме) Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Борисов. Рисовал на камне Андерсон. Литография из издания А. В. Висковатова "Историческое описание одежды и вооружения российских войск..." (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Осмотр белой вороны в Преображенском приказе Ресурс проверен

Иллюстрация из книги П. В. Синицына. "Преображенское и окружающие его места..." (М.,1895).

Скульптурные дружеские шаржи Ресурс проверен

на М.С. Щепкина (1), И.А. Гончарова (2), П.А. Вяземского (3), М.И. Глинку (4), В.А. Сологуба (5), Я.Ф. Яненко (6), Н.В. Кукольника (7), В.Ф. Одоевского (8), П.М. Садовского (9). Скульптор Н.А. Степанов. Середина XIX в. Гипс.

Костяная братина Ресурс проверен

Хромолитография из издания "Древности Российского государства…" (Отд. V. М., [1846-1853]).