Государственный исторический музей

Лист 770. Кадеты Сухопутного кадетского корпуса с 1767 по 1786 г. (4го возраста в повседневной и 5го возраста в парадной форме) Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Вишневецкий. Рисовал на камне Жарков. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Кафтан морехода. Ресурс проверен

Россия. XVII в. Реконструкция. Отдельные детали одежды из домотканного сукна были обнаружены на месте зимовки на островах Фаддея в районе Обской губы (Северный Ледовитый океа) среди остатков русской торгово-промышленной экспедиции. Одежду удалось реконструировать по сохранившимся фрагментам, и ученые получили возможность узнать, как выглядела рабочая одежда русского человека в Средневековье.

Костюм крестьянки Ресурс проверен

Сарафан, рубаха, пояс. Россия. Конец XVIII в. Холст, ситец, лен, шерсть.

Мундир дворян Московской губернии. Вторая половина XVIII в. Ресурс проверен

Гравюра из книги «Изображение губернских, наместнических, коллежских и всех штатских мундиров 1794 года» ([СПб., 1794]).

Наследник цесаревич и великий князь Алексей Николаевич в Крыму Ресурс проверен

Ливадия. 1910 г. Фотография из «Альбома-книжки, содержащей снимки из жизни наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича...» (СПб., [1913]).

Андрониково Евангелие (Евангелие Апракос) Ресурс проверен

Москва. Первая четверть XV в. Миниатюра «Спас в славе» выполнена художником круга Андрея Рублева. Иконография близка к композиции на своде Успенского собора во Владимире (1408 г). Заставка и инициал – «неовизантийского» стиля; вязь. Пергамен, чернила, темпера, золото; почерк – литургический полуустав. Из Спасо-Андронникова монастыря в Москве. Евангелие апракос – сборник евангельских чтений, расположенных по дням церковного года, начиная с Пасхи.

Портрет Д. М. Голицына Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева «Петр I Великий и его деятели» (СПб., 1872).

Морская царевна Ресурс проверен

М.А. Врубель. Художественный гончарный завод «Абрамцево». Конец XIX – начало ХХ вв. Майолика, восстановительные глазури. Персонаж былины «Садко». Врубель принимал участие в оформлении декорации оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Идол - антропозооморфная фигурка ("человеко-лось") Ресурс проверен

Европейский Север. III тыс. до н. э. 9,0 х 2,4 см. Кость, резьба. Из погреьбения на стоянке Кубенино, Архангельская обл. Предмет, сопровождавший погребение охотника. Занятия охотой и рыболовством порождали соответствующие представления о духах-покровителях, изображаемых в виде лесных зверей, водоплавающих птиц.

Ночной привал Великой армии Ресурс проверен

Художник В.В. Верещагин. 1899-1900 гг. Холст, масло.

Гривна, браслет, пластина, пряжка. Ресурс проверен

II в. до н.э. – III в. н.э. 7 - гривна; золото; 8 - браслет; 9 - крючки; 10 - пластина; 11 - пронизи; 12 - пряжка. Станица Давыдовка. Случайная находка.

Саркофаг. Ресурс проверен

Мрамор. IV-III вв. до н.э. Близ ст.Таманской Краснодарского края. Таманский саркофаг - один из самых знаменитых памятников античной культуры. Он происходит с территории Боспорского царства, древнегреческого государства, занимавшего Таманский и Керченский полуострова. Найденный в начале XX в. саркофаг сразу привлек внимание специалистов как выдающееся произведение древнегреческого искусства. Скорее всего, он был привезен из Греции по заказу знатного боспорского вельможи. изготовления использовали мрамор, добытый в горах Малой Азии; под резцом искусного мастера пятитонная мраморная глыба приобрела совершенные пропорции.

Вид дворца Каменноостровского со стороны Невки. Гравюра А. Г. Ухтомского с оригинала С. Ф. Щедрина Ресурс проверен

(Название и автор гравюры даны в соответствии с современной атрибуцией). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

Таблица 2. Рудокопы XVIII века:... Ресурс проверен

поиск залежей руды с помощью лозы, закладка шурфов, подготовка руды для обжигания. Закладка штольни: рудокоп при помощи долота и молота добывает камень, подъем камня в корзинах на поверхность. Гравюра из книги И. А. Шлаттера «Обстоятельное наставление рудному делу…» ([СПб.], 1760).

Боярская одежда, мужская и женская. XVII в. Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. IV. М., [1846-1853]).