Гонения на христиан

Пророк Даниил. Древнерусская икона. Ресурс проверен

Обращение Савла Ресурс проверен

История о безжалостном гонителе христиан Савле из «Деяний апостолов». Веронезе отказался от ясной композиции, привычной для искусства Возрождения. Вокруг Савла, изображенного в сильном ракурсе, стремительный поток движения: действующие лица выдвинуты на первый план, перекрывают друг друга, сталкиваются. Движение словно распространяется за пределами картины. Царящему хаосу вторит особый темный и эмоциональный колорит.

Гюстав Доре. Моисей сходит с горы Синай Ресурс проверен

Иллюстрация библейского сюжета, формирование представления о библейских пророках

Святой Димитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святой Димитрий Солунский".

Гонения на христиан. Современный рисунок. Христиане перед выходом на расправу на арене цирка Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя

Бернини. Пророк Даниил. Скульптура Ресурс проверен

Обручение св. Екатерины Ресурс проверен

Произведение написано на основе евангельской истории, трактованный автором в светском праздничном ключе. Св.Екатерина Александрийская - христианская мученица, происходившая из знатной семьи. По преданию была красива, обладала мудростью и богатством. Святая объявила своим родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет её по всем этим качествам. Во сне она имела видение, в котором Христос подал ей перстень в знак своего обручения. Сюжет известен в итальянском искусстве с XIV в.

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Святой Димитрий Солунский Ресурс проверен

Димитрий Солунский – святой великомученик, пострадавший во время императора Диоклетиана. В древней Руси день св. Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии государя. Св. Димитрий был воин и правитель Солуни, сообразно с этим он изображается на древних иконах в военном облачении, с копьем и мечом

Христианские мученики в Колизее (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Флавицкого К. Д. "Христианские мученики в Колизее".

Микеланджело. Моисей. Скульптура. XVI век Ресурс проверен

Пророк Илия принимает хлеб и воду от ангела. Картина П. Рубенса Ресурс проверен