Имя существительное

Тест 10.1. Правописание О и Ё(Е) или Е после шипящих и Ц

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) запомнить правила правописания О/Ё после шипящих и Ц в корне, в суффиксе, в окончании существительных; 2) запомнить правила правописания О/Ё после шипящих и Ц в корне, в суффиксе, в окончании существительных; 3) научиться видеть в тексте слов с орфограммой (о и ё после шипящих и ц), различение о и ё в суффиксе и в окончании имен существительных. Наблюдение над правописанием таких слов.

Тест 05.3. Склонение имён существительных в единственном числе (разносклоняемые существительные)

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) запомнить разносклоняемые существительные; 2) закрепить теоретические знания по теме «Разносклоняемые существительные»; 3) научиться отличать несклоняемые существительные от склоняемых.

Тест 04.1. Падеж имён существительных

Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) вспомнить, что такое падежи; 2) повторить падежные вопросы; 3) обратить внимание на то, что названия падежей говорящие; 4) научиться определять падежи омоформ; 5) научиться определять падежи с пространственным и временным значением.

Тест 02.1. Род имён существительных

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) проверить умение относить существительные к роду, познакомиться с существительными, имеющими нетипичные окончания; 2) обратить внимание на то, что существительные мужского и женского рода с основой на мягкий согласный не различаются по формальному признаку; 3) повторить орфограмму «ь знак после шипящего на конце существительного»; 4) проверить умение определять род существительных с мягким знаком на конце.

Тест 02.3. Род имён существительных

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться отличать несклоняемые существительные от других схожих с ними по форме, обратить внимание на отсутствие родового окончания у несклоняемых существительных; 2) научиться определить род несклоняемого существительного; 3) научиться определять род сложносокращенных существительных.

Тест 07.2. Правописание НЕ с существительными

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться применять правила правописания не с существительными; 2) научиться видеть сигналы раздельного написания не с существительными; 3) научиться проверять слитное и раздельное написания существительных с не, подбирая синонимы без не; 4) развитие речи, развитие навыков правописания существительных с не.

Тест 11.2. Сложные существительные

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться анализировать сложные существительные, выработать навык слитного, дефисного или раздельного их написания; 2) научиться анализировать сложные существительные, выработать навык слитного, дефисного или раздельного их написания; 3) выработать навыки слитного, дефисного или раздельного написания сложных существительных; 4) закрепить навыки правописания сложных существительных, развитие речи.

Тест 08.2. Правописание суффиксов -ЧИК-/-ЩИК-

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) выработать навыки правописания (ь перед суффиксами -чик- и -щик-); 2) повторить правописание глухих и звонких согласных (перед суффиксами -чик- , -щик- ); 3) освоить правила правописания существительных с суффиксами -чиц-/-чица и -щик-/-щица (после каких согласных пишется -чик-, а после каких – -щик-.); 4) закрепить навыки правописания существительных с суффиксами -чиц-/-чица, -щик-/-щица.