Понятие о предложении. Строение предложения. Виды предложений по цели высказывания. Виды предложений по эмоциональной окраске.

Электронное задание к теме "Понятие о предложении"

Электронное задание, проверяющее понимание различий между словосочетанием и предложением. Входит в систему электронных заданий "Понятие о предложении. Строение предложения. Виды предложений по эмоциональной окраске".

Электронное задание "Строение предложения". Вариант 1

Электронное задание, проверяющее умение выделять грамматическую основу предложения. Предназначено для поддержки темы "Строение предложения. Грамматическая основа простого предложения".

Электронное задание "Строение предложения". Вариант 2

Электронное задание "Строение предложения". Вариант 3

Электронное задание, проверяющее умение выделять грамматическую основу предложения и отделять запятыми его части. Предназначено для поддержки темы "Строение предложения. Грамматическая основа простого предложения".

Электронное задание "Строение предложения". Вариант 4

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 1

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления вопросительного предложения с помощью вопросительного местоимения. Поддерживает тему "Виды предложений по цели высказывания".

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 2

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления вопросительного предложения с помощью вопросительной частицы. Поддерживает тему "Виды предложений по цели высказывания".

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 3

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления вопросительного предложения с помощью вопросительной интонации. Поддерживает тему "Виды предложений по цели высказывания".

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 4

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления побудительного предложения с помощью формы глагола в повелительном наклонении. Поддерживает тему "Виды предложения по цели высказывания".

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 5

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления побудительного предложения с помощью формы глагола будущего времени. Поддерживает тему "Виды предложения по цели высказывания".

Тест "Риторический вопрос"

Состоит из 1 вопроса. Тип: выбор нескольких вариантов.

Электронное задание "Средства оформления предложений по цели высказывания". Вариант 7

Цель задания - обратить внимание учеников на средства оформления побудительного предложения с помощью инфинитива глагола. Поддерживает тему "Виды предложения по цели высказывания".

Электронное задание "Риторический вопрос"

Электронное задание, поддерживающее тему "Виды предложений по цели высказывания". Цель задания - научить находить риторические вопросы.

Тест "Строение предложения"

Состоит из 4 вопросов. Тип: ввод текста. Вопросы перемешиваются, показывается 2 вопроса из 4.

Тест "Средства оформления предложений по цели высказывания"

Состоит из 7 вопросов. Тип: выбор нескольких вариантов. Вопросы перемешиваются, показывается 3 вопроса из 7.