Образование и образованность

Развитие школьных библиотек Узбекистана в условиях создания информационно-ресурсных центров Ресурс проверен

Презентация к Международной научно-практической конференции "Оптимальная модель информационно-библиотечного обеспечения образовательных учреждений на муниципальном уровне" (9-11 октября 2007 г., Волгоград).

Подросток и книга Ресурс проверен

Исследование Центра социологии образования Российской академии образования, опубликованное в сборнике материалов "Просветительская роль культуры: ориентация на молодежную аудиторию", подготовленном к Совету при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Библиотеки - в помощь профилактике вредных привычек Ресурс проверен

Школьные библиотеки в борьбе со сквернословием, табакокурением,наркозависимостью, алкоголизмом детей и подростков.

Примерное положение о корпоративной информационно-библиотечной системе образовательных учреждений Ресурс проверен

Проект. Основные задачи и функции КИБС и входящих в нее библиотек, права и обязанности КИБС и ее пользователей, структура системы и ее управление.

О федеральных перечнях учебников на 2006/2007 учебный год Ресурс проверен

Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 08.12.2005 г. № 03-2255

Региональные проблемы комплектования библиотечных фондов общеобразовательных учреждений Ресурс проверен

Представлен анализ комплектования фондов школьных библиотек Вологодской области (2001 г.), предложены примерные расчеты нормативов комплектования.

Примерное положение о библиотеке-медиатеке общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Определение миссии библиотеки-медиатеки и ее функций.

"Наши имена" Ресурс проверен

Библиотечный урок-игра для 7 класса.

Вступительное слово на Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Ресурс проверен

Материалы заседания Совета при Президенте по культуре и искусству, прошедшего 30 мая 2007 г. в Кремле.

Направления инновационного развития школьных библиотек Ресурс проверен

Стендовый доклад. Материал подготовлен в 2005 г. для конференции библиотек, г. Анапа.

Что такое медиатека и как она воюет со школьной библиотекой Ресурс проверен

Место медиатеки в библиотечной системе. Задачи медиатек и традиционных библиотек, подготовка новых кадров и повышение квалификации школьных библиотекарей для выполнения новых задач в контексте информатизации учебно-воспитательного процесса.

Опыт исследования проблем формировния информационной культуры старшеклассников в процессе дополнительного образования Ресурс проверен

Некоторые аспекты деятельности школьных библиотек в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся Ресурс проверен

В докладе рассмотрены проблемы библиотечной работы в сфере духовно-нравственного воспитания, в частности профилактика и борьба с вредными привычками и пагубными наклонностями современной молодёжи (сквернословие, табакокурение, алкоголизм, наркозависимость, игромания и пр.).

Комментарий к федеральным перечням учебников на 2006/2007 учебный год Ресурс проверен

На вопросы "Вестника образования" отвечает начальник отдела федеральных перечней учебной литературы и развития средств обучения Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России С.Тетерина.

Сотрудничество школьных и педагогических библиотек: возможности и реальность Ресурс проверен

Раскрываются проблемы и перспективы сотрудничества педагогических и школьных библиотек как составных частей единого библиотечно-информационного пространства системы образования России. Представлены примеры отраслевых корпоративных библиотечных объединений.