Принцип действия проекционного аппарата и фотоаппарата

Фотокамера "Рыбий глаз" Ресурс проверен

Описание принципа действия прибора для получения фотографий с углом обзора, близким к 180 градусов. 1990 г., N1.

Наблюдение и съёмка быстропротекающих процессов Ресурс проверен

В статье исследуется процесс падения капель на поверхность воды с помощью стробоскопической установки. 1988 г., N2.

Как сфотографировали свет Ресурс проверен

Недавно физики ухитрились сфотографировать распространяющийся свет, так сказать, "на лету". 1974 г., N10.

Невозможные объекты Ресурс проверен

В статье рассматриваются оптические иллюзии, получаемые при фотографировании. 1971 г., N5.

И. В. Курчатов: первые шаги в ЛФТИ Ресурс проверен

В статье рассказано о научном пути ученого И. В. Курчатова. 1986 г., N 10

Камера-обскура со стенопом (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника

Оптические приборы Ресурс проверен

В статье рассказано о самых распространенных оптических приборах. 1986 г., N10

Фотокамера "Рыбий глаз" Ресурс проверен

На одной из конференций было заслушано сообщение В.Драчева об устройстве и работе прибора для получения фотографий с углом обзора, близким к 180°. Этот прибор был сконструирован группой учащихся школы-интерната N165 г. Новосибирска. 1974 г., N11.

Телевизор - стробоскоп Ресурс проверен

В статье рассматривается явление стробоскопии и его применение в современной технике. 1981 г., N5.

Камера-обскура с линзой Ресурс проверен

Рисовальный аппарат для путешественников, получивший наибольшее распространение в 18 в. Особенно популярен был в среде художников, породив создание особого вида городского пейзажа - "ведуты". Предположительно, именно этой моделью пользовались для своих карандашных набросков первооткрыватели фотографии У.Ф.Тальбот (1800-1877) и Л.Ж.М. Дагер (1787-1851). Поступила в Политехнический музей в 1890 - 1898 гг.

Камера-обскура со стенопом Ресурс проверен

Компактная переносная камера-обcкура, получившая наибольшее распространение в 18 в. Такие камеры использовались путешественниками 18 - нач. 19 вв. для зарисовок с натуры. Оптический элемент - стеноп (диафрагма малого диаметра). В основе его действия лежит теория дифракции на малом отверстии. Построение изображения описывается законами геометрической оптики. Экспонат Политехнической выставки 1872 г.

Камера-обскура с линзой (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.