Теория литературы

Сослагательное наклонение истории Ресурс проверен

Альтернативная история - одна из наиболее привлекательных концепций научной фантастики. Статья рассказывает об основных идеях и принципах, лежащих в основе отечественной и зарубежной фантастики. "Наука и жизнь", 2005, №1

Элективный курс «Теория и практика написания сочинений разных жанров»: программа курса Ресурс проверен

Новизна данного курса заключается в осуществлении системного подхода к организации деятельности учащихся по усвоению теории литературы и применению этих знаний на практике (при анализе художественного произведения и при написании сочинения). Развитие коммуникативной, литературоведческой компетенции старшеклассников через обращение к шедеврам русской литературы 19-20 вв. Учебный курс предназначен для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ. Опора на программные произведения позволит успешно освоить материал как учащимся гуманитарного, так и негуманитарного профиля. Объём курса 50 часов (1-ая неделя – 1 час, 2-ая неделя – 2 часа), из них – 18 часов теоретической подготовки, 32 часа практических занятий.

ОСЕН, ИВАР АНДРЕАС Ресурс проверен

(1813–1896), норвежский лингвист и поэт. Создал революционную теорию норвежского языка, состоящей в том, что именно народные говоры, а не тот датско-норвежский язык высших классов, который выступал в роли норвежского литературного языка, есть настоящий норвежский язык.

ЛОТМАН, ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский литературовед, семиотик, культуролог. Родился 1922. Член Академии наук Эстонии, член-корреспондент британской Академии наук, член Норвежской академии наук. Создатель широко известной Тартуской семиотической школы и основатель целого направления литературоведов, учившихся в университете Тарту в Эстонии.

«Так вот оно что!» Ресурс проверен

Отрывок из повести М.Осоргина «Вольные каменщики» (1937 г.). «…великая Природа, книга непрочитанная, тайна нераскрытая, - перед тобой не равны ли я, человек, и малая, будто бы неразумная, разумом моим недогаданная мошка?»

КОМЕДИЯ, Ресурс проверен

(греч. , от – шествие с фаллическими песнопениями в честь бога Диониса, и – песнь), один из основных жанров театрального искусства. Комедия - произведение драматургии или сценического искусства, возбуждающее смех зрителей.

КАЗОБОН, ИСААК Ресурс проверен

Французский гуманист и теолог, один из основоположников классической филологии. Родился в 1559. Самый известный труд Казобона – его издание "Атенея" с обширными комментариями. Он издал также Теофраста, Светония, Персия, Полибия и многих других античных авторов.

ШКЛОВСКИЙ, ВИКТОР БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1893–1984), русский литературовед, критик, теоретик литературы, прозаик, журналист, сценарист, теоретик кино.

Элективный курс «Теория и практика написания сочинений разных жанров»: методический блок для педагогов Ресурс проверен

СИМВОЛИЗМ Ресурс проверен

(от фр. symbolisme, от греч. symbolon – знак, опознавательная примета), направление в искусстве, проявившееся в литературе, живописи, музыке, архитектуре. Охватывало большинство европейских стран, в т. ч. Францию, Россию, Бельгию, Великобританию, Австро-Венгрию.

Язык Ресурс проверен

Все переносы значения с одного слова на другое, которые разграничены определениями метафоры, метонимии или синекдохи, близки друг другу, и вместе они составляют полисемию - многозначность слов. Эти и другие языковые явления способствуют развитию литературы. "Наука и жизнь", 1969, №10

Элективный курс «Теория и практика написания сочинений разных жанров»: материалы для интерактивных семинарских занятий Ресурс проверен

БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ, ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1845–1929), лингвист. Впервые в мировой науке разделил фонетику на две дисциплины: антропофонику и психофонетику; впоследствии эти дисциплины стали называть соответственно фонетикой и фонологией. Занимался социолингвистикой, теорией письма, участвовал в разработке реформы русской орфографии, осуществленной в 1917–1918.

СОССЮР, ФЕРДИНАНД Ресурс проверен

(1857–1913), швейцарский лингвист, один из основоположников современной лингвистической науки, а также структурализма как научной идеологии и методологии. Теоретические труды Соссюра ознаменовали поворот лингвистики от исторического и сравнительного изучения языков в их развитии (т.е. диахронии) к анализу языковой синхронии, т.е. структуры конкретного языка в определенный момент времени.

КНИГОИЗДАНИЕ Ресурс проверен

В обычном употреблении слово «книга» обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Оно происходит от распространенного в древнегерманских языках названия подшивки документов с целью их передачи и сохранения (buoh). Первые образцы книг дошли до нас из глубины веков: их возраст насчитывает 5000 лет.