Элементарные основы неорганической химии

Определение группы формул, соответствующих основным оксидам (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Неорганическая химия", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

SkQ, они же ионы Скулачева Ресурс проверен

Согласно одной из теория, старение провоцируют активные формы кислорода. Если окисление биомолекул свободными радикалами кислорода - пусковой механизм старения, то, убирая эти частицы, его можно остановить. О том, как была решена эта задача в лаборатории академика В.П.Скулачева, рассказано в статье.

Определение лишнего вещества в ряде соединений (1) Ресурс проверен

Бесконечный реагент Ресурс проверен

Про то, что графит состоит из слоев шестиугольных колец, знает каждый. А какие химические свойства у этих гигантских молекул - графитовых сеток? (Эти слои в английской литературе называет графиновыми, а в русской - графеновыми.) Поскольку у сеток есть пи-электроны, они чем-то похожи на бензол, нафталин, овален (десять сопряженных колец)... Графитные слои можно фторировать, а можно соединять мостиками - например, из ионов переходных металлов...

Честная сера или нечистая сила? Ресурс проверен

В статье рассказывается про серу: откуда взялась зловещая репутация этого элемента (от вулканов до греческого огня, иприта и пороха), как серу использовали в гигиенических целях, в качестве дезинфицирующего и лекарственного средства, и какую роль сера играет в организме, в частности, в ферментах.

Горошины в стручке, или Фуллерены и нанотрубки в одном флаконе Ресурс проверен

Фуллерены и нанотрубки - это обширные классы интереснейших наноструктур. Оказалось, что они могут реагировать не только с себе подобными, но и друг с другом, формируя новые уникальные симбиозные структуры - нанотрубки, внутри которых находятся фуллерены. Впервые такую структуру увидели в 1998 году. Она получила название "углеродный пипод". Активное изучение пиподов началось в 2000 году, теперь об этих структурах известно довольно много.

ФОС-переориентация Ресурс проверен

К фосфорорганическим соединениям относятся пестициды, флотоагенты и экстрагенты, катализаторы, негорючие смазочные вещества и присадки к смазочным маслам, гидравлические жидкости, антипирены и антистатики, полимерные материалы, некоторые виды сырья для биотехнологий. Лучший способ получения ФОС - прямой синтез из элементарного фосфора. Автор приводит примеры происходящих при этом реакций.

Определение числа электронов на внешнем уровне атома меди Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение кислот при взаимодействии кислотного оксида с водой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с оксидом марганца Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Определение антикоррозионной функции для покрытия на металле (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Расчет реакций смеси карбонильных кислот с оксидом серебра и цинком Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Скандий и фоскан Ресурс проверен

Обладая прочностью стали и легкостью алюминия (в сочетании с завидной тугоплавкостью), скандий тем не менее до сих пор остается не у дел: мировой объем его производства, наверное, меньше общего веса публикаций об этом элементе и его соединениях. Нет в первых четырех периодах таблицы Менделеева другого элемента, который столь фатально сочетал бы прекрасные свойства с промышленной неосвоенностью. Основная причина этого - рассеянность скандия, отсутствие собственных месторождений. Разбудить дремлющую силу скандия можно лишь одним путем - открыв такие его соединения, которые в силу уникальности свойств оказались бы вне конкуренции в той или иной области современной техники. Вот тогда судьба стала бы приветливее и к самому скандию.

Металл, реагирующий с уксусной кислотой с максимальной скоростью Ресурс проверен

Определение коэффициентов в уравнении реакции меди с азотной кислотой Ресурс проверен