Элементарные основы неорганической химии

Определение лишнего вещества с точки зрения его кристаллического строения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой и с раствором сульфата цинка Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Связи мочевины с неорганическими веществами Ресурс проверен

Бесконечный реагент Ресурс проверен

Про то, что графит состоит из слоев шестиугольных колец, знает каждый. А какие химические свойства у этих гигантских молекул - графитовых сеток? (Эти слои в английской литературе называет графиновыми, а в русской - графеновыми.) Поскольку у сеток есть пи-электроны, они чем-то похожи на бензол, нафталин, овален (десять сопряженных колец)... Графитные слои можно фторировать, а можно соединять мостиками - например, из ионов переходных металлов...

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Получение металлов электролизом (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Опять вода! Ресурс проверен

В прозрачной и тихой на взгляд обыденной стихии – воде – незримо вскипает симфония превращений. Если ничто не мешает, легкий, как перышко сигнал, поданный воде, обращает ее из обычной, скучной, как сама царица Глупость, в животворную. Каким образом, должны исследовать представители точных наук.

Самое необычное вещество в мире Ресурс проверен

Самое необычное вещество в мире – это вода. Нет смысла говорить, сколь важно это вещество для всех естественных наук и для всего живого. Не случайно многие пытаются спекулировать на интересе к воде. С другой стороны, нельзя сказать, что мы знаем о воде все. Это не так, вода была и остается самым необычным веществом в мире. Но все-таки кое-что мы о ней знаем. Что же? Читайте об этом в статье.

Камень контрастов и светотени Ресурс проверен

Известняк – камень контрастов: слабый и крепкий, легкий и тяжелый, твердый и мягкий. Чаще всего бел, но бывает черным, серым, желтым. Его породили моря, океаны и реки. Без него не было бы Собора Парижской Богоматери, египетских пирамид, русских храмов. Автор рассказывает о происхождении и использовании разных известняков.

Супероксид и другие Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, как возник опрометчивый термин «сверхокись», или супероксид, о супероксиданионах, ион-радикалах - анион-радикалах и катион-радикалах, кислородном катализе.

Фуллерен на дне колодца Ресурс проверен

Фуллерены – кластеры углерода с четным числом атомов, расположенных на поверхности многогранных полиэдров. В статье рассказано о методах их промышленного получения, о фуллеренах и фуллеритах в природе, природных «технологиях».

Расчет реакций смеси карбонильных кислот с оксидом серебра и цинком Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение группы элементов, содержащей только металлы (1) Ресурс проверен

Самое необыкновенное вещество Ресурс проверен

Что такое вода? Такой вопрос может показаться не только странным, но и немного невежливым. Кто же этого может не знать? Всякий знает, что вода – это соединение водорода и кислорода. Но даже применительно к формуле Н2О уже возникают вопросы. Ведь существуют различные водороды и кислороды, то есть их изотопы. Значит, существует разная вода? О структуре воды, так до конца и не познанной, о ее свойствах, известных и не очень, вы узнаете, прочитав эту статью.

Радиоуглерод – очевидец прошлого Ресурс проверен

Земля существует больше 14 миллиардов лет. Многое менялось в природе за это время, и нередко радикальным образом. Можем ли мы заглянуть в прошлое и установить, когда происходили те или иные события? Можно, с помощью радиоактивного изотопа С14. О методе радиоуглеродного датирования и связанных с ним проблемах рассказано в статье.