Методы познания веществ и химических явлений. Экспериментальные основы химии

Теория и практика Ресурс проверен

Р.Хоффман - крупнейший специалист в области квантовой химии. Вниманию читателей предлагается его эссе, которое примечательно не только откровениями, раскрывающими "кухню" научного творчества, но и любовью к России, тонким пониманием ее реалий.

«История научного эксперимента» Ресурс проверен

Ресурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "История научного эксперимента". В статьях, входящих в состав комплекса, рассмотрены основные физические, химические и биологические эксперименты, определившие в свое время развитие естественных наук. «История научного эксперимента» содержит большое количество исторического иллюстративного материала, видеосъемок и моделей. Материалы комплекса могут быть интересны учащимся, интересующимся экспериментальными методами исследования, учителям естественнонаучных дисциплин в качестве факультативного курса или как сборник иллюстраций к урокам, учителям истории.

Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Гидролиз солей кремниевой кислоты Ресурс проверен

Демонстрация опыта позволяет рассмотреть одно из свойств солей кремниевой кислоты – гидролиз в водном растворе; демонстрация рекомендуется при изучении свойств солей кремниевой кислоты.

Различение этанола и этиленгликоля Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Химия как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Различение водных растворов глицерина, ацетона и ацетальдегида Ресурс проверен

Живучие ошибки Ресурс проверен

В статье рассказывается о некоторых очевидных ошибках, кочующих из одного учебника химии в другой. В молекуле лекарственного вещества сальварсана нет двойной связи между атомами мышьяка; из двух фракций крахмала лучше растворяется в воде амилопектин, а не амилоза; чистая перекись водорода — вовсе не вязкая жидкость; число изомеров порфирина в большинстве учебников подсчитано неверно.

Продукт реакции «серебряного зеркала» для пропаналя Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Как увидеть молекулу Ресурс проверен

Автор рассказывает, как удалось увидеть молекулы воды с помощью электронно-ионного микроскопа.

Три жизни академика Ипатьева Ресурс проверен

Американский ученый пишет о выдающемся русском химике В.Н.Ипатьеве, который переехал в Америку в 1930 году. Об Ипатьеве пишет Айзек Азимов в своей Энциклопедии, где собраны биографии 1000 самых великих людей науки. В этой части М.Зальцберг рассказывает о молодости ученого: о кадетском корпусе и артиллерийском училище, о Петербургской академии.

Путешествие в Нанопутию Ресурс проверен

Ученые из Техаса создали антропоморфные молекулы ростом в 2 нм. Они назвали этот класс молекул «нанопуты». У человекоподобных молекул есть не только головы, но руки, ноги, шеи и все остальное, что полагается приличному нанопуту. Автор рассказывает о том, как создать наноребенка, кем он может стать во взрослой жизни, как манипулировать нанопутами.

Свет из ловушки Ресурс проверен

В статье рассказано о методе радиотермолюминесценции. Он универсален. С его помощью можно изучать низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения, полярные и неполярные молекулы, предельные, непредельные, ароматические и другие органические вещества. Метод работает там, где другие бессильны, например – в смесях органических соединений, у которых близки или совпадают температуры структурных переходов.

Опыт Толленса: реакция «серебряного зеркала» (1881) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Толленса и описание проведения опыта «серебряного зеркала»

Получение нерастворимых силикатов Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать нерастворимость солей кремниевой кислоты; демонстрация рекомендуется при изучении свойств солей кремниевой кислоты.

Страница 1 из 1912 ... 19