Методы познания веществ и химических явлений. Экспериментальные основы химии

Хроматография как жизнь Ресурс проверен

Хроматография – разделение веществ, по-разному взаимодействующих между собой и с разделяющей их жидкой или твердой средой – сорбентом. Автор рассказывает о путях создания методов и технических средств обнаружения биологических аэрозолей: присутствие концентрированного аэрозоля опасных возбудителей в воздухе или его пленка, осевшая на окружающие предметы – признаки применения биологического оружия.

«Хлеб, масло, но не джем...» Ресурс проверен

Лекция-импровизация, прочитанная П.Л.Капицей в сентябре 1969 г. в Канаде, в Университете Мак-Гилла. Это воспоминания о его встречах с Резерфордом.

Когда химические науки овладеют миром Ресурс проверен

В результате бурного развития химии создаются новые вещества, химические соединения, используется энергия для нужд человека. "Наука и жизнь", 1947, №12

Определение окраски фенолфталеина в растворе гидроксида лития Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Открытие алхимика Бехера Ресурс проверен

В 1666 году, проводя опыты в лаборатории в Вене, знаменитый алхимик Иоганн Иоахим Бехер подействовал нагретой серной кислотой на винный спирт и получил новый, не известный до того времени газ, похожий на болотный газ метан. Так состоялось открытие этилена – газа, который в дальнейшем стал основой промышленности тонкого органического синтеза. Об открытии этилена и об Иоганне И. Бехере рассказано в статье.

Распознавание растворов веществ Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Химия как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

АСТОН, ФРЭНСИС УИЛЬЯМ Ресурс проверен

1877–1945, британский ученый, лауреат Нобелевской премии по химии (1922) «за сделанное им с помощью им же изобретенного масс-спектрографа открытие изотопов большого числа нерадиоактивных элементов и за формулирование правила целых чисел». .

Самостоятельная работа Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную модель на тему «Виды хроматографии»

200 лет химической лаборатории им. М.В. Ломоносова Ресурс проверен

Первая русская научная лаборатория была основана великим русским химиком в 1748 году в Петербурге; ее открытие положило начало развитию экспериментальной химии в России. Здесь проводились разнообразные химические эксперименты. "Наука и жизнь", 1949, №1

Как просверлить металл карандашом Ресурс проверен

Как просверлить металл карандашом? Очень просто – электрохимическим способом, используя графитовый стержень карандаша как электрод. Подробное описание опыта приведено в статье.

Наносад Ресурс проверен

Нанодеревья и наноцветы можно вырастить разными способами. Можно, например, в вакууме получить на поверхности кремниевой подложки капельку жидкого сплава. Затем подвергнуть ее воздействию потока сильно разреженного газа-реагента.

Качественная реакция на углеводы Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Качественная реакция на углеводы»

КАННИЦЦАРО, СТАНИСЛАО Ресурс проверен

(1826–1910), итальянский химик, открывший реакцию, названную его именем, активный сторонник гипотезы Авогадро.

Искусственный фермент Ресурс проверен

Живая клетка уже потерял исключительные права на изготовление ферментов – самых сложных из известных молекул. О том, как в шестидесятых годах ХХ века был синтезирован простейший фермент нуклеаза, о строении и функциях этого вещества рассказано в статье.

Радиационная химия: что она может сейчас и что она сможет в будущем? Ресурс проверен

Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая – это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе – направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.