В.И. Ленин

Плеханов Георгий Валентинович Ресурс проверен

Политический деятель, теоретик марксизма

КРУПСКАЯ (УЛЬЯНОВА), НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА Ресурс проверен

(1869–1939) – участница радикального (большевистского) направления освободительного движения России, видный советский государственный и партийный деятель.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Альтман Натан Исаевич Ресурс проверен

Родившийся в провинции и рано лишившийся отца, Н.И.Альтман всего достиг собственными силами и благодаря таланту. Учился он в Одесском художественном училище (1902-07), но оставил его, не удовлетворенный преподаванием, и вернулся в Винницу, где начал работать самостоятельно. В конце 1910 г. он сумел съездить в Париж и пробыл там всего одиннадцать месяцев, но полученных впечатлений ему оказалось достаточно, чтобы завершить профессиональное становление и определить свой путь в искусстве. Революционный лозунг «Искусство - в массы», на всю жизнь связывает художника с рассчитанными на широкого зрителя тиражной графикой и театрально-декорационным искусством. Особенно же плодотворной была его деятельность в театре. Работа с выдающимся режиссером Е. Б. Вахтанговым над историческим спектаклем "Гадибук" (театр-студия "Габима", 1921) и затем сотрудничество с ГОСЕТом ("Уриэль Акоста" К. Гуцкова, 1922; "Женитьба Труадека" по пьесе Ж. Ромена, 1927, и др.) создали ему репутацию крупного театрального художника.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич Ресурс проверен

Политический деятель

ЛЕНИН, ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ Ресурс проверен

(1870–1924), политический деятель, основатель и лидер большевизма. Настоящая фамилия – Ульянов. 24–26 октября 1917 в ходе восстания в Петрограде и падения власти Временного правительства, Второй всероссийский съезд Советов избрал Ленина председателем нового правительства – Совета народных комиссаров (СНК).

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович Ресурс проверен

Политический деятель, член Политбюро ЦК ВКП(б), председатель Моссовета, заместитель председателя Совнаркома СССР, председатель Совета труда и обороны