Единая теория Всего Ресурс проверен

Автор излагает основные положения доклада Л.Б.Окуня на Международной конференции по будущим ускорителям. Один доклад не может вместить обзор всех перспектив физики высоких энергий, только обрисовать схему, каркас развития физических идей, наметить тенденции. Процесс развития физики элементарных частиц видится ученому в виде башни, которая строится между квантовой теорией поля и единой теорией Всего. Верхний ее этаж соответствует энергии в миллиарды электрон-вольт. Она квантовая и релятивистская.

Лед и пламень мембранотехнологии Ресурс проверен

О возможностях использования искусственных мембран рассказывает директор Института нефтехимического синтеза РАН.

О селене, которого нам не хватает Ресурс проверен

До 1957 года селену сопутствовала лишь дурная слава ядовитого вещества, избыток которого вредит животным и людям. Но практически у любого яда со временем обнаруживают и полезные свойства. Оказалось, что дефицит селена не менее опасен, чем его избыток. Им особенно богаты без устали работающие органы – в частности, селезенка, печень, почки, сердце. Добавки селенистых препаратов активизируют иммунную систему. Природная «копилка» селена – грибы.

Почему не наследуются благоприобретенные признаки Ресурс проверен

Благоприобретенные признаки не наследуются отнюдь не потому, что такого в принципе не может быть. Может! Но это слишком опасная игра. Так вполне реально подстегнуть эволюцию, но придется платить резким снижением надежности системы и опасностью ее деградации. Причина проста: наследование этих признаков так или иначе связано с самостоятельным размножением отдельных элементов внутри клетки (организма). Значит, начинается борьба за существование, в которой побеждает вовсе не тот, кому следовало бы.

Химическая бесконечность и предельные циклы Ресурс проверен

Фундаментальные законы, управляющие химическим превращением, оперируют прежде всего с концентрациями веществ и температурой. Если гипотетически принять, что концентрации веществ и температура могут принимать безграничные значения, то мы получим химическую бесконечность. Химические уравнения с этими параметрами, как правило, нерешаемы, потому что нелинейны. И все же найти решение можно.

Фракталы, графталы, кусты… Ресурс проверен

Возможно, наиболее убедительный аргумент в пользу изучения фракталов – их бросающаяся в глаза красота. Фракталы позволяют в какой-то степени проникнуть во внутренний закон строения растений. В статье рассказывается об L-системе, предложенной в 1968 году датским математиком и биологом А.Линденмеером. Ученый полагал, что она моделирует рост живых организмов, в особенности образование кустов и веток у растений.

Сам себе психолог Ресурс проверен

) Главы из книги «Сам себе психолог» известных чешских психологов. Авторы задумывали ее как своего рода путеводитель по душевной гигиене. Теперь разговор о ситуационной депрессии и реакции на актуально действующий стресс, о первой помощи в острой стрессовой ситуации, и о том, что скрывается за нашими жестами, мимикой, взглядом.

Мы – млекопитающиеся! Ресурс проверен

Как ни крути, а мы все-таки млекопитающие и млекопитающиеся, к тому же всеядные. Для полноценного питания кроме овощей, фруктов и круп нам нужны еще мясо и молоко!

Частная жизнь рапаны Ресурс проверен

Автор рассказывает, как и когда появилась в нашей стране рапана, что ей пришлось по душе, а что – нет, какова теперь ее жизнь…

Его дверь всегда открыта. Бесконечно новые возможности Ресурс проверен

Во всем мире профессор Котон известен, прежде всего, как автор учебников по химии. Гораздо меньше известно об ученом и человеке Франке Альберте Коттоне. Среди его самых блестящих научных достижений – открытие и описание кратной связи между атомами переходных металлов. Вниманию читателей предложен его «Очерк истории неорганической химии после второй мировой войны».

Курочка-ряба с ножками Буша Ресурс проверен

Трудно в России поднимать кур до мирового уровня упитанности: то мерзнут, то травятся, словом, пребывают в непрерывном стрессе. Спасение пришло с препаратом ДАФС – результатом разработки промышленной технологии получения диацетофенонилселенида.