Эпоха дворцовых переворотов (вторая четверть - середина XVIII в.)

Портрет А. Н. Демидова Ресурс проверен

Портрет А. П. Волынского Ресурс проверен

Генеалогическое древо Суворовых Ресурс проверен

Показывает родственное окружение А.В.Суворова, его драматическую семейную жизнь, вхождение его детей в круг петербургской аристократии. В дереве представлено 22 персоны. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Портрет Д. М. Голицына Ресурс проверен

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Портрет В. В. Долгорукова Ресурс проверен

Портрет Ф. М. Апраксина Ресурс проверен

Портрет Буркхарда Христофора Миниха Ресурс проверен

Портрет Б.Х. Миниха 1764 г. работы выдающегося русского гравера Чемесова Е.П. еще раз демонстрирует, как тонко умел чувствовать свои модели гравер, даже по чужим оригиналам.

Манифест императора Петра III о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству. 18 февраля 1762 г. Ресурс проверен

Важнейший законодательный акт короткого царствования Петра III - манифест "О вольности дворянской" был с восторгом встречен дворянами, поскольку освобождал их от обязательной военной и гражданской службы.

Портрет Петра III (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Антропова А. П. "Портрет Петра III".

Портрет императора Петра III Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу А.П. Антропова. 1762 г. (?). Холст, масло. Пётр III Фёдорович (1728—1762), император (с 1761), немецкий принц Карл Пётр Ульрих, сын герцога голштейн-готторпского Карла Фридриха и Анны Петровны, внук Петра I. С 1742 в России. Поклонник прусской военной системы Фридриха II. В 1762 заключил Петербургский мир с Пруссией, что свело на нет результаты побед русских войск в Семилетней войне 1756—63. Ввёл в армии прусские порядки. Фактически управление страной находилось в руках придворной знати и высшей администрации; был проведён ряд важных мероприятий (Указ о вольности дворянства 1762, ликвидация Тайной канцелярии и др.). Свергнут в результате переворота, организованного его женой Екатериной, убит. Под именем Петра III выступали многие самозванцы. . Елизавета Петровна (1709—1761), императрица с 1741, дочь Петра I и Екатерины I. Возведена на престол гвардией. Внутренняя политика Елизаветы Петровны в целом отличалась стабильностью, продворянской направленностью, тенденцией к реформам в духе “просвещённого абсолютизма”. В рамках созданной ею Уложенной комиссии разработан ряд проектов реформ (секуляризация церковных земель, законодательное оформление привилегий дворянства и др.), осуществлённых в последующие царствования. При Елизавете Петровне были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры, во внешней политике.

Портрет князя Александра Даниловича Меншикова (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго") (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Иванова Н.Г. "Портрет князя Александра Даниловича Меншикова" (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго".

Портрет императрицы Елизаветы Петровны Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу А.Каравака. Середина XVIII в. Холст, масло. Елизавета Петровна (1709—1761), императрица с 1741, дочь Петра I и Екатерины I. Возведена на престол гвардией. Внутренняя политика Елизаветы Петровны в целом отличалась стабильностью, продворянской направленностью, тенденцией к реформам в духе “просвещённого абсолютизма”. В рамках созданной ею Уложенной комиссии разработан ряд проектов реформ (секуляризация церковных земель, законодательное оформление привилегий дворянства и др.), осуществлённых в последующие царствования. При Елизавете Петровне были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры, во внешней политике.

Генеалогическое древо Брауншвейгского семейства Ресурс проверен

Портрет А. И. Остермана Ресурс проверен