Научное познание (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Отлична ли истина от лжи? Ресурс проверен

Один из важнейших способов подтверждения истины - проверка теоретических предсказаний опытом. Лженаука делает попытку доказать утверждение на основе ненаучных методов или неоднозначных экспериментов. "Наука и жизнь", 1982, №1

Формы культуры: общее и отличия Ресурс проверен

Обеспечение более глубокого осмысления изучаемого материала на основе анализа статистических данных