Маяковский В.В.

"Эта книжечка моя про моря и про маяк" Ресурс проверен

Стихотворение относится к числу произведений, созданных автором специально для детей. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Послушайте!" Ресурс проверен

В произведении автором затронуты вечные философские вопросы о смысле человеческого бытия, о любви и ненависти, смерти и бессмертия, добре и зле. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец любовной лирики поэта. Посвящено возлюбленной поэта Татьяне Яковлевой. Обращено к редактору "Комсомольской правды", в которой сотрудничал поэт. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"России" Ресурс проверен

В произведении отразилась горячая любовь поэта к родине и искренняя вера её в светлое коммунистическое будущее. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Прозаседавшиеся" Ресурс проверен

В произведении в гротескной форме обличаются пороки советской бюрократической системы. В стихотворении также находит отражение мотив ненависти ко всему сытому и самодовольному, один из основных мотивов творчества поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче" Ресурс проверен

Сюжет произведения фантастический: поэт запанибрата беседует с солнцем. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Лилечка!" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец любовной лирики автора. Обращено к возлюбленной поэта Лилии Брик. Текст читает музыкант Никита Быченков.

"Флейта-позвоночник". Пролог Ресурс проверен

В произведении выразилось стилистическое кредо поэта: форсированная до крика исповедь, воспринимающего действительность как апокалипсис. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Юбилейное" Ресурс проверен

В произведении поэт размышляет значимости поэтического творчества, о новаторстве и традиции в искусстве. В стихотворении поэт как будто беседует с Пушкиным, своим великим предшественником. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Нате!" Ресурс проверен

В произведении в свойственной автору агрессивной и экспрессивной манере раскрыта тема взаимоотношений поэта и толпы. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Сказка о Красной шапочке" Ресурс проверен

Произведение представляет собой сатиру на "кадетов" (членов Коституционно-демократической партии), оформленную в виде поучительного стишка для детей. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"А вы могли бы?" Ресурс проверен

Произведение являет собой яркий образец футуристического стиля поэта. Впервые напечатано в альманахе "Требник троих" Москва, март 1913 г. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Скрипка и немножко нервно" Ресурс проверен

Произведение, посвящено теме творца и его миссии и раскрывает всю сложность взаимоотношений талантливой личности и толпы. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Строго воспрещается" Ресурс проверен

В произведении происходит столкновение естественного человеческого порыва, чувства, настроения с казенщиной, с канцелярской системой, в которой все регламентировано, строго подчинено правилам, осложняющим людям жизнь. Текст читает Николай Денисов.

"Люблю. Обыкновенно так" Ресурс проверен

Произведение является своеобразной исповедальной лирической биографией поэта. В поэме сквозит мотив ненависти к массовой пошлой обыденности, ко всему тому, что "обыкновенно так". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.