Звезды и источники их энергии

Солнечный спектр с низкой (внизу) и высокой (вверху) дисперсией Ресурс проверен

Солнечный спектр с низкой (внизу) и высокой (вверху) дисперсией

Судьба нейтронных звёзд Ресурс проверен

Статья посвящена последним достижениям в астрофизике. 1982 г., N1.

Факельные поля Ресурс проверен

Пятна на Солнце часто окружены факельными полями

На пути к энергетике будущего Ресурс проверен

В статье рассказано об использовании энергии синтеза ядер тяжелого водорода. 1979 г., N10

Космос XXI.... Ресурс проверен

Открытый космос — прекрасное место для изучения Вселенной. Ничто — ни магнитные, ни тепловые поля, ни атмосфера — не мешает установленным там телескопам принимать сигналы из самых далеких уголков пространства. Каковы планы ученых в этой области?

Формула рождения звёзд Ресурс проверен

В статье рассматривается теория гравитационной неустойчивости. 1991 г., N11.

Средняя плотность солнечного вещества Ресурс проверен

Средняя плотность Солнца 1400 кг/м3.

Вспыхивающие рентгеновские звёзды Ресурс проверен

В статье рассматривается история исследования и природа барстеров. 1983 г., N8.

Введение в астрофизику Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, закончивших 10-й класс общеобразовательной школы. Приводится подборка задач с астрофизическим содержанием.

От Москвы до самых окраин Вселенной Ресурс проверен

МАСТЕР — первый робот-телескоп, созданный в МГУ им. М.В.Ломоносова и московском объединении «Оптика», позволяет получать изображения звезд, в миллионы раз более слабых, чем те, которые видны невооруженным глазом. В апреле 2005 года этот телескоп впервые на территории России помог открыть сверхновую звезду.

Солнце в различных диапазонах Ресурс проверен

Вверху слева направо: Солнце в линии излучения высокоионизованного атома железа. Температура 1000000К; Самые высокотемпературные наблюдения Солнца в жёстком ультрафиолетовом и мягком рентгеновском диапазонах договорились окрашивать в жёлтый цвет; Фотографии Солнца в ультрафиолетовых лучах, которые излучают атомы 11-кратно ионизованного железа при температуре 2 миллиона градусов, искусственно окрашивают в зелёный цвет. Внизу слева направо: Температура достигает 60000К по наблюдениям в ультрафиолете; видимый диапазон, излучение в спектральной линии водорода в видимом свете Н альфа 656 нм (6562 Ангстрем); видимый диапазон, 6000К.

Капля чернил и нейтронные звезды Ресурс проверен

Простой опыт показывает сразу три физических явления: поверхностное натяжение жидкости, образование вихревых колец и неустойчивость тяжелой жидкости относительно легкой. Эти процессы напоминают явления больших масштабов, происходящие в космосе. "Наука и жизнь", 1981, №7

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

Заметки астрометриста Ресурс проверен

Важная прикладная задача астрометрии – наблюдение и расчет орбит малых тел Солнечной системы, в том числе, космического мусора и искусственных спутников Земли. Создание мировой сети оптических наблюдений началось с наблюдений за первыми советскими спутниками. Статья посвящена современному состоянию российского сегмента этой сети.

Звездные населения Ресурс проверен

Исследования звездного неба с помощью телескопии, спектроскопии и фотометрии открывают новые удивительные стороны звездного мира. "Наука и жизнь", 1959, №4