БХАГАВАДГИТА Ресурс проверен

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ресурс проверен

Самая ранняя зафиксированная литература представляет собой религиозную лирику 14 в. Существовал пласт фольклорной литературы - сказки, баллады, рифмованные стихи и поговорки. Наиболее известная фигура в бенгальской литературе - Р.Тагор, которому в 1913 была присуждена Нобелевская премия по литературе за поэтический сборник "Жертвенные песнопения".

АРИОСТО, ЛУДОВИКО Ресурс проверен

Итальянский поэт. Родился в 1474. Его поэма "Неистовый Роланд" благодаря разнообразию сюжетов в сочетании с живостью повествования и гармоничностью построения может называться произведением, в котором наиболее полно отразился дух итальянского Высокого Возрождения.

О'ХАРА, ДЖОН Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1905. Д.О'Хара, выработавший собственный жесткий, экономный стиль, воспринял от Фицджералда его основные темы: деньги, успех, социальный престиж, состязательность как жизненный принцип, юность и красота. Ему принадлежат романы "Баттерфилд", " Жажда жить", "Улица Сев. Фредерик, 10", др.

АРЦЫБАШЕВ, МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1878. Как и во многих других произведениях реалистической школы, российская жизнь изображается в его сочинениях с нарочитой откровенностью. После поражения революции 1905 года в творчестве Арцыбашева возобладал крайне пессимистический настрой. В 1907 он опубликовал свой первый законченный роман "Санин", стяжавший ему всероссийскую писательскую славу.

СНОРРИ СТУРЛУСОН Ресурс проверен

(1178-1241), исландский историк, поэт и государственный деятель, родился на западе Исландии. Снорри - автор двух выдающихся произведений исландской литературы - "Младшей Эдды" и "Хеймскринглы". Написал поэмы, восхвалявшие по крайней мере трех королей Норвегии, однако от них сохранилась лишь небольшая часть в "Эдде". "Хеймскрингла" содержит исторические сведения, которые Снорри собирал, путешествуя по Норвегии и Готланду в 1218-1220. Возможно, ему принадлежит и "Сага об Эгиле".

БАТЛЕР, СЭМЮЭЛ Ресурс проверен

Английский писатель. Родился в 1835. Несколько лет он посвятил изучению живописи и переработке ранних очерков, которые впоследствии включил в свою первую книгу "Едгин", навеянную яркими воспоминаниями о жизни в Новой Зеландии и принесшей ему успех.

ТЕККЕРЕЙ, УИЛЬЯМ МЕЙКПИС Ресурс проверен

Английский писатель, автор знаменитого романа "Ярмарка тщеславия". Родился в 1811. Под его пером общество, несмотря на внешний реализм изображения, выглядело много смешней, и это была его программная установка. Шедевр Теккерея "Ярмарка тщеславия" назван по имени города из "Пути паломника" Беньяна - там терпят и поощряют всевозможные грехи человека. Однако Теккерей трактует различные формы надругательства общества над человеком не как греховные, но как вызванные самоубийственной в конечном итоге глупостью.

СЕНКЕВИЧ, ГЕНРИК Ресурс проверен

Польский писатель. Родился в 1846. Прославился трилогией (1883-1888) "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёевский". Роман из жизни древнего Рима в эпоху Нерона "Камо грядеши" принес ему мировую известность. В 1905 Сенкевичу была присуждена Нобелевская премия по литературе.

ПИНДАР Ресурс проверен

(518-438 до н.э.), греческий лирический поэт. Самое раннее произведение Пиндара, которое поддается датировке - это 10-я Пифийская песнь (498 до н.э.), самое позднее - 8-я Пифийская песнь (446 до н.э.).

КУПРИН, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1870-1938), русский писатель. Успех пришел к Куприну после появления повести "Молох". Публикация поэтичной повести "Олеся", близких ей рассказов, которые воссоздают дикую и прекрасную природу Полесья, повесть "Поединок" и др, сделали имя Куприна известным всей читающей России. Автор таких шедевров, как повести "Яма", рассказов "Суламифь", "Гранатовый браслет", романа "Юнкера" и др.

РОМУЛ И РЕМ Ресурс проверен

В римской мифологии братья-близнецы, сыновья Марса и весталки Реи Сильвии (Илии). Ромул стал основателем Рима и его первым царем.

РОЗОВ, ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1913), русский драматург. Автор около 20 пьес,среди которых наиболее известны "Гнездо глухаря", "В день свадьбы", "Кабанчик", "Четыре капли" и другие.

БРАНТ, СЕБАСТЬЯН Ресурс проверен

Немецкий ученый, гуманист, поэт. Родился в 1457. Брант сочинял латинские стихи, составлял своды законов, но наибольшую известность снискало ему стихотворное сочинение на немецком языке "Корабль дураков".

ЭВР Ресурс проверен

В классической античной мифологии и поэзии, бог восточного или юго-восточного ветра.