СИНГ, ДЖОН МИЛЛИНГТОН Ресурс проверен

Ирландский драматург. Родился в 1871. Главное достижение Синга – ритмическая музыкальная и поэтическая речь его крестьянских и фольклорных персонажей, которая производит завораживающее действие. Яркой чертой его стиля является юмор, подчас язвительно-горький. Персонажи пьес Синга обладают неповторимым и запоминающимся своеобразием.

ПУЛИТЦЕРОВСКИЕ ПРЕМИИ Ресурс проверен

Присуждаются в США за выдающиеся достижения в области журналистики, литературного творчества (художественной литературы и драматургии) и музыки. Вручаются ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета по рекомендациям Совета по Пулитцеровским премиям.

АРДИС (ARDIS), Ресурс проверен

Издательство, основанное в США в 1971 К. и Э.Профферами как издательство преимущество русской литературы на русском и английском языках.

ВУЛЬФ, ВИРДЖИНИЯ, Ресурс проверен

Знаменитая английская писательница, критик, литературовед, переводчик, одна из основательниц издательства «Хогарт Пресс».

ЗАХОДЕР, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель, переводчик. Родился в 1918. Основная тема детской поэзии Заходера – мир животных, среди которых со своими убедительными и яркими, индивидуализированными характерами и повадками предстают как хорошо известные персонажи. Та же тема определяет и большую часть прозы Заходера – книги сказок "Мартышкино завтра", " Добрый носорог" и др.

АЛЬМКВИСТ, КАРЛ ЮНАС ЛУВЕ Ресурс проверен

Шведский писатель. Родился в 1793. В творчестве Альмквиста прослеживается движение от романтизма к новой реалистической школе, в нем фактически отразились все тогдашние литературные веяния. Главный его труд – "Книга шиповника".

ЛАБРЮЙЕР, ЖАН Ресурс проверен

Французский писатель-моралист. Родился в 1645. В своем единственном великом творении "Характеры, или Нравы нынешнего века" Лабрюйер задался целью отобразить общественные нравы своего века. Книгу открывал перевод "Характеров" древнегреческого моралиста, и в дополнение к нему давались оригинальные тексты Лабрюйера.

ФАЭТОН Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Гелиоса и нимфы Климены.

АНАКРЕОНТ Ресурс проверен

Древнегреческий лирический поэт, родился в Теосе, Малая Азия. Подготовленное в Александрийской школе издание произведений Анакреонта состояло по меньшей мере из трех книг лирических песен, одной книги ямбических и одной книги элегических стихотворений.

ПОДЪЯЧЕВ, СЕМЕН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1866–1934), русский писатель. Тема народной жизни разрабатывалась Подъячевым в русле демократической эстетики 1860-х годов. Наиболее значительная книга - автобиографическая повесть "Моя жизнь".

КОМПТОН-БЕРНЕТТ, АЙВИ Ресурс проверен

Английская романистка. Родилась в 1884. В ее романах бушуют семейные страсти, торжествует порок, а добродетель попирается. Почти все художественные задачи решаются с помощью диалога – лаконичного, точного, часто абстрактного.

ШНИЦЛЕР, АРТУР Ресурс проверен

Австрийский драматург. Родился в 1862. Интерес Шницлера к психологическому анализу и переоценке культурных ценностей, критическое отношение к культуре вкупе с утонченностью его литературных вкусов сделали его творчество зеркалом венского общества первых трех десятилетий 20 в. С появлением новаторских работ Фрейда центр тяжести в литературе сместился от социальных конфликтов к более субъективному исследованию реакций индивида на окружение и самого себя. В 1901Шницлер опубликовал повесть "Лейтенант Густль", написанную в форме внутреннего монолога, и ряд импрессионистических театральных зарисовок, где сплавлены тонкие психологические наблюдения и картины деградации столичного общества ("Анатоль"; "Хоровод").

ГЁРРЕС, ЙОХАНН ЙОЗЕФ ФОН Ресурс проверен

(1776–1848), немецкий католический публицист, историк, светский теолог. Главный его труд "Христианская мистика". Выступал против рационализма и за примирение разделенных христианских конфессий.

БАРБЮС, АНРИ Ресурс проверен

Французский писатель. Родился в 1874. Барбюс был среди первых, кто начал описывать войну с беспощадной правдивостью, стал лидером международного движения пацифизма, социального равенства и интернациональной солидарности интеллектуалов; Барбюс основал также Всемирный комитет против войны и фашизма.

ТИТАНЫ Ресурс проверен

В греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать: 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида).