Научные познания, письменность и школа в Древнем Египте

История письменности Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Висковатов, В. Как люди научились писать. — М., 1886)

ГАРДИНЕР, АЛАН ХЕНДЕРСОН Ресурс проверен

(1879–1963), английский ученый, египтолог и теоретик лингвистики. Издал и прокомментировал большое число древнеегипетских памятников. Автор "Египетской грамматик", остающейся лучшей грамматикой классического древнеегипетского языка, а также десятков других книг по языку и археологии Древнего Египта.

ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык, на котором говорили древние египтяне, населявшие долину Нила к северу от первого из нильских порогов. Образует одну из ветвей афразийских языков, носящую название египетской.

КОСМА ИНДИКОПЛОВ Ресурс проверен

Т.е. «Косма, плававший в Индию» (греч.) (6 в.), египетский путешественник и географ.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ, Ресурс проверен

Цивилизация древних египтян, существовавшая в долине Нила в IV тыс. до н.э. – IV в. до н.э.

Писцы в Древнем Египте Ресурс проверен

Рассказ о древнеегипетской письменности, повседневной жизни и труде писцов (Иванов, И.И. Рассказы о старине. Египтяне. — М., 1903)

ИМХОТЕП Ресурс проверен

Прославленный древнеегипетский ученый, архитектор, врач, со временем обожествленный. Жил в царствование фараона III династии Джосера (ок. 2780–2760 до н.э.).

Обучение детей. Современный рисунок Ресурс проверен

Формирование представления об образовании и воспитании в Древнем Египте