Венеция

Кони собора Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Бронзовые кони, сделанные в IV-III вв. до н.э. мастерами с греческого острова Хиос, были привезены из Константинополя в ходе Четвертого крестового похода в 1204 г. Над входом в базилику Сан-Марко установлены копии.

Собор Сан-Марко, Венеция, Италия. Фрагмент оформления Ресурс проверен

Дворец дожей, Венеция, Италия Ресурс проверен

Памятник итальянской готической архитектуры (XIV—XV вв.). Предположительно архитектором первого варианта дворца был Филиппо Календарио. Основное строительство было осуществлено в 1309—1424 гг. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство.

Остров Мурано, Венеция, Италия. Стекольная фабрика Ресурс проверен

Остров Мурано — самый большой остров Венецианской лагуны. Он расположен в двух километрах к северо-востоку от центральной части Венеции. Остров всемирно известен своим стеклянным производством.

Остров Бурано, набережная, Венеция, Италия Ресурс проверен

Относится к островам Венецианской Лагуны, находится в 8 км от Венеции. Этот остров известен благодаря производству кружев. Бурано – маленькое поселение с домами, окрашенными в яркие цвета. Считаеся, что рыбаки окрашивали свои дома для того, чтобы видеть их издали при возвращении из долгих морских путешествий.

Площадь Сан-Марко, Венеция, Италия. Панорама Ресурс проверен

Центральная площадь и самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки, площадь превращается в небольшое озеро. За долгую историю своего существования площадь Сан-Марко была свидетелем различных процессий, зрелищ, политических событий и бесчисленных карнавалов.

Остров Бурано, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об острове Бурано. Он относится к островам Венецианской Лагуны, находится в 8 км от Венеции. Этот остров известен благодаря производству кружев. Бурано – маленькое поселение с домами, окрашенными в яркие цвета. Считаеся, что рыбаки окрашивали свои дома для того, чтобы видеть их издали при возвращении из долгих морских путешествий.

Мост Вздохов, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная спрвка о мосте Вздохов в Венеции. Мост пролегает через Дворцовый канал — Рио ди Палацио. Мост Вздохов был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и тюрьмы. «Вздохи», от которых берет название этот мост, — это печальные вздохи осужденных, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.

Мост Академии, Венеция, Италия Ресурс проверен

Один из трех мостов в Венеции через Гранд-канал. Назван в честь художественного музея Галереи Академии, который располагается в бывшем монастыре и здании скуолы Санта-Мария делла Карита. Мост соединяет Галерею Академии и район Сан-Марко.

Площадь Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Сан-Марко в Венеции. Это центральная площадь и самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки, площадь превращается в небольшое озеро. За долгую историю своего существования площадь Сан-Марко была свидетелем различных процессий, зрелищ, политических событий и бесчисленных карнавалов.

Мост Риальто, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о мосте Риальто. Он является главным мостом, соединяющим два берега Большого канала. Мост, сначала понтонный, потом деревянный и основанный на сваях, был построен в XII веке. Окончательно каменный мост, каким мы его можем увидеть сегодня, был построен между 1588 и 1591 гг. архитектором Антонио да Понте.

Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Венеция, Италия Ресурс проверен

Один из самых известных и знаменитых соборов в Венеции. Находится в районе Сан-Поло на одноименной площади. Короткое и общеупотребимое название церкви — Фрари. Церковь была основана францисканцами, строительство велось с 1250 по 1338 год, а освящена церковь была лишь в 1492 году. Построена из кирпича, в итальянском готическом стиле.

Собор Сан-Марко, Венеция, Италия. Справа - дворец Дожей Ресурс проверен

Мост вздохов, Венеция, Италия Ресурс проверен

Собор Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о соборе Сан-Марко в Венеции. Базилика, которая была освящена в 1094 г., является третьей церковью, построенной на месте захоронения святого Марка в 828 г. В ней переплетены различные стили: романский, византийский, готический, восточный.