Сила упругости

Задача по физике No. 1914. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Что же покажет динамометр? Ресурс проверен

В статье рассматриваются типичные задачи, связанные с динамометром. 1981 г., N3.

У металлов есть память Ресурс проверен

В статье рассматривается свойство металлов запоминать форму и практическое применеие этого явления. 1983 г., N9.

XXIV Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи XXIV Всесоюзной олимпиады по физике. 1990 г., N11.

Задачи Ф1-Ф6 Ресурс проверен

Комплект из шести авторских задач (Ф1-Ф6) на различные темы курса школьной физики. 1970 г., N1. Решения приведены в N7 за 1970 г.

Задача по физике No. 218. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон паскаля, сила упругости, закон гука, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, запас энергии системы при гармонических колебаниях, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 49. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Легко ли забить гвоздь? Ресурс проверен

В статье рассмотрен интересный вопрос о том, возможно ли с одного удара забить гвоздь. 1997 г., N6

Повесть о том, как столкнулись два шара, или что такое малый параметр Ресурс проверен

Знакомство с приемом малого параметра на примере задач на столкновение упругих шаров. 1993 г.,N0910

Задача по физике No. 828. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы сила упругости, закон гука, законы сохранения и изменения механической энергии, баллистика (равноускоренное движение в пространстве), столкновения, из коллекции задач по курсу Физики.

Нужна ли альпинисту физика? Ресурс проверен

В статье приводится физическое объяснение явлениям, возникающим в горах, а также на конкретном примере показывается, как физика помогает альпинистам. 1988 г., N1.

Слайд-шоу "К понятию потенциальной энергии" Ресурс проверен

Изучение првращения потенциальной энергии в работу.

УПРУГОСТЬ, МОДУЛЬ УПРУГОСТИ, ЗАКОН ГУКА. Ресурс проверен

Упругость – свойство тела деформироваться под действием нагрузки и восстанавливать первоначальную форму и размеры после ее снятия.

Задача по физике No. 199. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, закон паскаля, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2430. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы задачи, сводимые к уравнению гармонических колебаний, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.