Развитие ремесла

Петроглиф с изображением человека. Копия. Ресурс проверен

Копии наскальных рисунков с берегов Ангары, Онежского озера и Белого моря. Такие изображения, вырезанные или выбитые на камне, называются петроглифами. Они носят культовый характер и изображают богов, героев, мифологические сцены. Так видел окружающий мир древний человек. Этот петроглиф интересн еще и тем, что в период распространения христианства на изначальном рисунке был вырублен восьмиконечный крест как защита от языческого колдовства.

Производство бронзы в Древней Анатолии. Реконструкция Ресурс проверен

Наглядный материал для конкретизации представления о производстве в древности. Основа для выполнения задания по составлению рассказа

Ткацкий станок. Реконструкция Ресурс проверен

формирование и конкретизация представления о ремеслах в древности

Древние медные орудия Ресурс проверен

Наглядный материал для сопровождения рассказа учителя, материал для последующего самостоятельного изучения

Бородинский клад. Ресурс проверен

Первая половина II тыс. до н.э. Найден в 1912 году у с. Бородина, близ г. Белгород-Днестровский (Украина). Состоит из богатого церемониального вооружения и знаков власти. По-видимому, принадлежал богатому воину. Наконечники копий, булавка, кинжал изготовлены из серебра и бронзы с золотой обкладкой и инкрустацией; топоры – из нефрита, змеевика; булавы – из алебастра.

Металлы у древних народов Ресурс проверен

Получение металлических изделий уже в древности было связано с различными отраслями хозяйства. "Наука и жизнь", 1938, №2

Наконечники копий. Ресурс проверен

Турбинский могильник. Пермь. Первая половина II тыс. до.н.э. Наконечники копий из могильника, который содержал большое количество воинских погребений с оружием. Наконечники изготовлены с применением особой техники тонкостенного литья, которая давала возможность изготавливать оружие и втульчатые орудия, более совершенные и удобные, чем черешковые.

Модели повозок. Ресурс проверен

Восточно-европейские степи. Катакомбная культура. (Конец III – первая половина II тыс. до н.э.). Могильники: Восточного Мыныча, Цаган–Усн, Ургени, Чограй, Арзгир.

Топоры проушные. Ресурс проверен

Колонтаевский клад. Харьковская область, с. Колонтаевка. Древности раннего бронзового века (IV–II тыс. до н.э.), которые происходят из древних центров добычи и обработки металла – степей, предгорий Кавказа и Урала. К этому времени здесь была освоена выплавка бронзы (искусственного сплава меди и других металлов), которая происходила при более низких температурах. Это способствовало широкому распространению металлургического производства, в том числе и в пастушеской степной среде.

Черепица. Ресурс проверен

Фрагмент здания китайской архитектуры в окрестностях Абакана. I в. н.э. Глина.

Древнейшие ювелирные украшения Ресурс проверен

Формирование представлений о развитии искусства в древности

Долота и косари. Ресурс проверен

Сосново-Мазинский клад. Саратовская обл. II тыс. до н.э. В состав клада входили 54 ножа-косаря, отлитые в одной форме. Такое большое количество однотипных предметов явно было изготовлено на продажу, что свидетельствует о развитом обмене.

Идол - антропозооморфная фигурка ("человеко-лось") Ресурс проверен

Европейский Север. III тыс. до н. э. 9,0 х 2,4 см. Кость, резьба. Из погреьбения на стоянке Кубенино, Архангельская обл. Предмет, сопровождавший погребение охотника. Занятия охотой и рыболовством порождали соответствующие представления о духах-покровителях, изображаемых в виде лесных зверей, водоплавающих птиц.

Древнейшие гончарные изделия Ресурс проверен

Знакомство с образцами древних ремесел

Сверленые топоры-молоты с каннелюрами. Ресурс проверен