Художественная культура первобытного мира

Памятники первобытной культуры Ресурс проверен

Интерактивная карта, представляющая размещение стоянок и пещер древних людей с кратким описанием объектов

Статуэтка женская Ресурс проверен

Скульптурное изображение обнаженной женщины с наклоненной головой (так. наз. "костенковский канон"). Особенно акцентированы грудь и живот, черты лица не проработаны. На голове насечками передана прическа или головной убор. Руки прижаты к туловищу и переходят на живот. Объемные бедра разделены глубокой резной линией.Уникально переданное рельефом изображение украшений - нагрудной перевязи и браслетов на запястьях и чуть выше локтей.

Барельефная бляха в виде трех голов лося - украшение конской упряжи (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ барельефной бляхи

Антропоморфная статуэтка Ресурс проверен

Уплощённая глиняная статуэтка немного изогнутая в профиль. Голова и конечности оформлены в виде округлых выступов, ноги разделены. Статуэтка обожжена. Уникальность её в том, что это пока древнейшее керамическое изделие, обнаруженное на территории России.

Скульптурная фигурка быка с отверстием в спине Ресурс проверен

Скульптурная фигурка изображает бычка с наклонёнными вперёд рогами и слегка изогнутыми в коленях ногами. Бычок литой, с последующей проработкой деталей гравировкой, имеет круглое вертикальное отверстие. Эта скульптурка была насажена на собранную из золотых и серебряных частей трубку. Трубки-стержни и бычки (кроме этого, есть еще три аналогичных скульптурки) являлись составными частями и украшениями погребального балдахина.

Биноклевидный сосуд Ресурс проверен

Глиняные "бинокли" состояли из двух полых цилиндров с широкими раструбами, соединённых тремя или двумя перемычками. Роспись обычно покрывает всю внешнюю поверхность "бинокля" и внутреннюю поверхность чаш (раструбов). Подобные изделия появляются в начале среднего этапа культуры Триполье-Кукутени. Помимо "биноклей", встречаются и "монокли", и даже один "тринокль". Предположительно, такие предметы использовались в раннеземледельческом обществе для ритуальных действий.

Древо Мировое (план урока) Ресурс проверен

Учащиеся узнают о содержании и смысле одного из древнейших мифов, встречающихся в культурах разных народов, - мифа о мировом древе. Мировое Древо рассматривается как универсальная модель мира. Обращение к мифологической тематике способствует развитию образного и ассоциативного мышления.

Барельефная бляха в виде трех голов лося - украшение конской упряжи Ресурс проверен

Бляха, украшавшая конскую сбрую, представляет собою композицию из трех голов лосей с выразительным контуром морды, с горбатым носом и обвислой нижней губой. Головки повернуты вправо, по часовой стрелке. Это вариант свастикообразного символа, состоящий не из четырех лучей, а из трех. В центре головы соединяются, образуя фигуру с вогнутыми сторонами - древний солярный знак. В творчестве древних скифов свастикообразные композиции выступают как символ вечного движения и круговращения всего сущего.

Сосуд с пейзажем Ресурс проверен

Шаровидной формы сосуд с высоким горлом, украшен чеканным рисунком. В его верхней части показаны три цепи гор и растущие у подножия деревья. С гор стекают две реки и впадают в озеро, изображение которого находится на дне сосуда. Между деревьями на задних лапах стоит медведь. На большей части поверхности - процессия животных, расположенных в два ряда: быки, лошадь, львы, кабан, антилопа и птицы. Сосуд свидетельствует о культурных связях населения Северного Кавказа с цивилизациями Востока.

"Сотворено из недр земных" Ресурс проверен

Жизнь первобытных людей была тесно переплетена с окружавшей их природой, которая давала и кров, и пропитание. Высушенные на солнце древние изделия из глины были незаменимы в тяжелом быту древних людей. Обожженые на костре, они обретали особую прочность керамики. "Наука и жизнь", 2001, №6

Возникновение религиозных верований и искусства Ресурс проверен

В рамках курса с использованием этой презентации изучают вопрос возникновения религиозных верований, работая по заданиям, связанным с извлечением информации из иллюстраций, содержащих сведения об археологических находках. Так же в этой теме начинается приобщение школьников к духовному наследию человечества. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Первобытные ювелиры Ресурс проверен

Древнейшие бусы из раковин и камней изготавливали мастера неолитических племен. Использование традиционных поделочных материалов развивалось веками. "Наука и жизнь", 1973, №3

Древо Мировое (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Статуэтка женская из бивня мамонта Ресурс проверен

Уплощённая женская статуэтка выполнена в условной манере. Голова округлая с выделением на ней плоского лица и причёски. Резные линии в слабом рельефе передают изображение груди, рук, признака пола. Конусовидный выступ передает изображение ног, разделенных глубокой нарезкой. Подобная условно-обобщённая трактовка женского образа типична для канона мальтинской художественной традиции каменного века.

Редчайший дар уральской пещеры Ресурс проверен

На Урале найдена древняя пещерная палеолитическая живопись, которая помогает восстановить историю возникновения и развития первобытного творчества. "Наука и жизнь", 1965, №9