Зал 14. Русская культура XIV – начала XVI в.

Сказание о Мамаевом побоище. Ресурс проверен

Русский Север (?). Начало XVI в.; лицевой список середины XVIII в. Бумага, чернила, киноварь; темпера; почерк – полуустав; переплет XIX в. – картон, кожа. Наиболее обстоятельное описание сражение русского войска с полчищами хана Мамая 8 сентября 1380 г. Известно более 100 списков Сказания о Мамаевом побоище, но только 9 из них имеют иллюстрации. 4 таких списка хранятся в ГИМ. Они были украшены миниатюрами с лекгой акварельной раскраской.

Оклад иконы "Богоматерь Владимирская". Ресурс проверен

Москва. Мастерские Московского Кремля. 1686 г. Золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, медь; чеканка. Вклад царей Ивана Алексеевича (1666-1696), Петра Алексеевича (1672-1725) и царевны Софьи Алексеевны (1657-1704) в Александровский Успенский монастырь.

Троица Ветхозаветная. Ресурс проверен

Начало XVI в. Московская школа. Дерево, левкас, темпера. Из иконостаса Троицкого собора Троицкого Стефано-Махрищского монастыря близ г. Александрова. Идея объединения Руси особенно ярко отразилась в творчестве великого иконописца Андрея Рублева. На стене зала – икона из Мохрищского монастыря Владимирской земли “Троица Ветхозаветная” начала XVI в. Это самое раннее известное нам повторение знаменитой “Троицы” Андрея Рублева. Мастер нашел новое композиционное решение для изображения сюжета иконы, заключив три отдельные фигуры в круг.

Огненное восхождение пророка Ильи. Ресурс проверен

Начало XVI в. Псковская школа. Из церкви пророка Ильи. Ильинского монастыря в г. Пскове. Дерево, левкас, темпера.

Андрониково Евангелие (Евангелие Апракос) Ресурс проверен

Москва. Первая четверть XV в. Миниатюра «Спас в славе» выполнена художником круга Андрея Рублева. Иконография близка к композиции на своде Успенского собора во Владимире (1408 г). Заставка и инициал – «неовизантийского» стиля; вязь. Пергамен, чернила, темпера, золото; почерк – литургический полуустав. Из Спасо-Андронникова монастыря в Москве. Евангелие апракос – сборник евангельских чтений, расположенных по дням церковного года, начиная с Пасхи.

Чудо св. Георгия о змие. Ресурс проверен

XVI в. Новгородская школа. Дерево, левкас, темпера.

Повесть о Довмонте (В составе житийного сборника) Ресурс проверен

Памятник псковской литературы второй четверти XIV в; список XVII в. Бумага, чернила, киноварь; почерк – скоропись; переплет XIX в. – доски, кожа, медь. Псковский князь Довмонт (1266-1299) уже к XIV в. почитался святым, однако Повесть дошла не только в житийном сборнике, но и в составе ряда летописей.

Александрия Сербская (В составе сборника) Ресурс проверен

Холмогоры (?) Лицевой список 80-х гг. XVII в. Бумага, чернила, киноварь, темпера; почерк – полуустав; переплет – доски, кожа, медь. Переводная воинская повесть о легендарных подвигах царя Александра Македонского; известна на Руси с XV в. В данной рукописи текст проиллюстрирован 230 миниатюрами в легкой акварельной раскраске, свободно размещенными среди текста. На л. 142 "Царь Александр укрывает своим плащом поверженного царя Дария".

Новгородская первая летопись. Ресурс проверен

Одна часть рукописи – XIII в., другая – XIV в. Пергамен, чернила; почерк – устав; переплет (конец XVIII в.) – картон, кожа. Эта древнейшая русская летопись содержит известия с 1016 по 1234 г., в XVI в. продолжена до 1333 г. Летопись является ценнейшим памятником по истории Новгородской феодальной республики, содержит сведения о княжеских междоусобицах, сборе дани, новгородском вече, постройке церквей. Кроме местных известий, в летопись вошли сведения о народах, заселаяющих Европейский Север, о нападении татар на Русь. На л. 192 об. - описание похода против татар новгородского и галицкого князя Мстислава Мстиславовича Удалого вместе с половецким князем Котяном за Днепр в 1224 г.

Святые благоверные князья Борис и Глеб. Ресурс проверен

Первая половина XIV в. Новгородская школа. Дерево, левкас, темпера. Из часовни, относившейся к Зверину Покровскому монастырю в Новгороде. Монастырь был основан в начале XII в. на берегу р. Волхов, где некогда новгородские князья занимались звериной охотой и содержали зверинец (отсюда и название Зверин монастырь). Борис и Глеб - младшие сыновья киевского князя Владимира Святославича. Около 987-989 Борис получил от отца Ростов, Глеб - Муром. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 после смерти Владимира, были убиты старшим братом Святополком. Русская православная церковь в 1071 причислила братьев Бориса и Глеба к лику святых.

Сказание о Мамаевом побоище. Ресурс проверен

Русский Север (?). Начало XVI в.; лицевой список середины XVIII в. Бумага, чернила, киноварь; темпера; почерк – полуустав; переплет XIX в. – картон, кожа. Наиболее обстоятельное описание сражение русского войска с полчищами хана Мамая 8 сентября 1380 г. Известно более 100 списков Сказания о Мамаевом побоище, но только 9 из них имеют иллюстрации. 4 таких списка хранятся в ГИМ. Они были украшены миниатюрами с легкой акварельной раскраской. На л.23 об - "Преподобный Сергий Радонежский благословляет князя Дмитрия Ивановича, князя Владимира Андреевича и русское воинство на битву с Мамаем". Известно, что “Сказание” легло в основу первого русского учебника истории, написанного в XVII в. Иннокентием Гизелем.

14 ЗАЛ. РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV – НАЧАЛА XVI в.

Описание Четырнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.