ФГУК "Государственная публичная историческая библиотека России"

Жизнь Средневекового города Ресурс проверен

Полнотекстовая версия книги, рекомендованной в качестве дополнительной учебной литературы (Иванов, К. Средневековый город и его обитатели (с 22 рис.). — СПб., 1900)

Семилетняя война Ресурс проверен

Рассказ о короле Пруссии и его воинственной внешней политике (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Судебник 1550 г. Ресурс проверен

Тексты статей законодательного акта (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

Владимир Мономах и его «Поучение» Ресурс проверен

Рассказ о жизни великого князя и отрывки текста его завещания с комментариями (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Дмитрий Донской на Куликовом поле Ресурс проверен

Черно-белая литография. Великий князь с воеводами и ближними боярами объезжает поле битвы после сражения (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 2 / изд. В.Генкель. — СПб., 1863)

Пир у Ивана Грозного Ресурс проверен

Отрывок из романа "Князь Серебряный" о парадном царском обеде в средневековом Кремле (автор произведения А.Толстой) (Художественно-историческая хрестоматия. Т. 1 / сост. Н.А.Гейнеке, Б.И.Горев. — М., 1923)

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Походы викингов Ресурс проверен

Рассказ о северном народе, его воинском искусстве, вооружении и походах на территорию Западной Европы (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

На улицах Москвы: конец XIX века Ресурс проверен

3 фотогравюры, отражающих московский быт на улицах, площадях и вокзалах (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 11. — М., 1912)

Галицкое княжество Ресурс проверен

Текст из гимназического учебника для 4 класса (Богословский, М.М. Учебник русской истории. Ч. 1. — М., 1914)

Братья Гракхи Ресурс проверен

О Тиберии и Гае Гракхах, их борьбе и трагической гибели (автор произведения Ж.Р.Ламе-Флери) (Ламе-Флери, Ж.Р. История римская в рассказах для детей. Т. 3 — СПб., 1858)

Путешествия Петра Великого за границу по рассказам А.Нартова Ресурс проверен

Рассказ очевидца событий, действительного статского советника, знаменитого русского механика (автор произведения А.К.Нартов) (Майков, Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом. — СПб., 1891)

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

Перуанские древности Ресурс проверен

Цветное изображение предметов быта: одежда, посуда, тканные материалы (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..)

Греко-персидские войны Ресурс проверен

Ход военных действий, самые знаменитые сражения, краткие биографии полководцев (Знойко, Н. Систематический курс древней истории. — Одесса, 1909)