ФГУК "Государственная публичная историческая библиотека России"

Ополчение 1812 года Ресурс проверен

Манифест о сборе ополчения, численный состав и снаряжение ратников, офицерский состав. В очерке приведен статистический материал и выдержки из официальных документов и воспоминаний (автор произведения А.Кабанов) (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 5 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

Из Судебника 1497 г. Ресурс проверен

Подборка статей законодательного акта (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для старших классов среднеучебных заведений. Т. 1 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1896)

Петр Первый Ресурс проверен

О самых значимых событиях в русской истории в начале XVIII в. в рассказах для среднего школьного возраста (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Братья Гракхи Ресурс проверен

О Тиберии и Гае Гракхах, их борьбе и трагической гибели (автор произведения Ж.Р.Ламе-Флери) (Ламе-Флери, Ж.Р. История римская в рассказах для детей. Т. 3 — СПб., 1858)

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Франклин Ресурс проверен

О детстве и начале политической карьеры американского государственного деятеля, просветителя и ученого (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 1 — М., 1909)

Турецкие султаны Ресурс проверен

5 портретов правителей Турции XV-XIX веков (История человечества. Всемирная история. Т. 5. - СПб., 190..)

Иван III Ресурс проверен

Краткое изложение основных событий русской истории второй половины XV века (Абаза, В.А. История России. — СПб., 1893.)

Стрелецкий бунт 1682 г. Ресурс проверен

Восстание стрельцов по воспоминаниям очевидца событий (автор произведения А.А.Матвеев) (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для старших классов среднеучебных заведений. Т. 3 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Пав-лович. — СПб., 1897)

Гиксосы в Египте Ресурс проверен

Сохранившийся на папирусе рассказ о споре фараона Секененра с царем племени гиксосов (Флиттнер, Н.Д. В стране пирамид. — М.; Л., 1936)

Висячие сады Семирамиды Ресурс проверен

Об одном из семи чудес света (Череванский, Вл. Исчезнувшее царство. — СПб., 1906)

Испанские и португальские рыцарские ордена Ресурс проверен

Одеяния рыцарей ордена Св. Бенедикта Ависского (Португалия), ордена Сантьяго с мечем (Испания), ордена Калатравы (Испания), ордена Монтезской Богоматери (Испания) (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Революционное движение в России, 1905-1917 гг. Ресурс проверен

4 черно-белых фотографий революционных событий в России (An illustrated history of the Russian revolution. Т. 1. ? New York, 1917.)

Партизаны в Смоленской губернии в 1812 года Ресурс проверен

О действиях партизан в тылу французской армии (Вороновский, В.М. Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии. — СПб., 1912)