Весть о жизни Ресурс проверен

От проблем, решаемых генетикой в большой мере зависит будущее людей. Об этом говорится в статье Жерома Лежена – одного из лидеров медицинской генетики в ХХ веке. Ему, в частности, принадлежит расшифровка хромосомной природы болезни Дауна.

Свинья в лаборатории Ресурс проверен

Специалистам, изучающим физиологически и биохимические процессы в человеческом организме не обойтись без животных, на которых все это можно промоделировать. Свыше 400 разных существ, от мушки дрозофилы до дельфина, служат экспериментальной медицине. Почему же, располагая таким богатым арсеналом, надо выводить специальных мини-свинок для лабораторных исследований? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Реагируют ли кислоты с кислотами? Ресурс проверен

Каждый юный химик знает, что кислоты взаимодействуют с основаниями. А будут ли кислоты взаимодействовать с кислотами и кислотными оксидами? Не торопитесь с ответом и для начала проделайте несколько химических опытов, которые описаны в статье.

Слух, зрение, человек Ресурс проверен

Трудно представить себе жизнь за стеной вечного молчания или в мре, где отсутствуют ясные цветные картины дня, лица родных и друзей. В статье рассказано о некоторых проблемах людей с дефектами слуха и зрения и о том, как в наши дни медицина, педагогика и техника помогают слепым и глухим обрести самостоятельность, найти свое место в жизни.

Металлы в земле Московской Ресурс проверен

В начале 60-х годов ХХ века Москву облетела весть, будто недавно построенным зданием Московского университета на Воробьевых горах обнаружена золотоносная россыпь. Россыпи действительно нашли, но не золотые, а титановые, и не под высотным зданием, но довольно близко от него, на территории Теплого Стана. О металлах, которые находят в земле Московской, рассказано в статье.

Дарвин + 120 Ресурс проверен

Чарльз Дарвин творил не на пустом месте. Правда, он сумел включить в свое великое учение далеко не все из того, что накопила до него биологическая мысль. В статье приводится обзор гипотез предшественников и современников Дарвина, сторонников и противников его эволюционной теории. Но простота и цельность Дарвинова учения обеспечила ему то, чего не достигла ни одна доктрина ни до, ни после Дарвина: об эволюции заговорили все, и притом об эволюции «по Дарвину».

Память: молекулярные основы Ресурс проверен

Что происходит в мозге при запоминании какого-то события? Что такое кратковременная память и долговременная память? Какую роль в апоминании играют нейромедиаторы, белки и гормоны? И существуют ли вещества памяти? Обо всем этом рассказано в статье.

Двуликие молекулы Ресурс проверен

После того, как А.М.бутлеров создал теорию химического строения, появилась возможность объяснить явление изомерии. А что если изомеры, имеющие одинаковый состав, но разное химическое строение и свойства, будут легко и обратимо переходить друг в друга? Тогда произойдет удивительное – чистое индивидуальное вещество как будто раздвоится, одна молекулы будет иметь как бы два лица. Это явление называется таутомерией. О нем и рассказано в статье.

От догадки до истины... Ресурс проверен

Как догадка превращается в прочно установленную научную истину? В чем разница между научной и житейской оценкой достоверности? В чем особенность научного подхода к явлениям природы? Ответы на эти вопросы ищет автор статьи академик А.Б.Мигдал.

Токсикология по Дюма Ресурс проверен

Упоминания о ядовитых веществах встречаются во многих произведениях Дюма. Но как правило, писатель не дает название яда и его действие на организм. А вот в «Графе Монтекристо» отравление составляет часть интриги романа. Какой яд использует убийца? Существует ли противоядие? Автор статьи предлагает прочитать Оман глазами химика и токсиколога и найти ответы на эти вопросы.

Не цветом единым Ресурс проверен

В последнее время разработчики все чаще вводят в состав молекулы новых красящих веществ группы, сообщающие окрашиваемому материалу самые разные дополнительные качества. О тканях, не поддающихся коррозии и не боящихся огня благодаря красителям, рассказано в статье.