Азотсодержащие соединения

Мир в расколотом зеркале Ресурс проверен

Любая информация о попытках биохимической расшифровки душевных расстройств очень важна хотя бы потому, что эти расстройства весьма распространены. Как пишут в учебниках, шизофренными нарушениями страдает примерно каждый сотый житель планеты. Новое слово в учении о «расщеплении души» (буквальный перевод термина шизофрения) произнесли биохимики. Об этом рассказано в статье.

АЛКАЛОИДЫ. Ресурс проверен

Азотсодержащее вещество основного характера растительного или животного происхождения; при этом истинный алкалоид должен удовлетворять четырем условиям: 1) атом азота должен быть частью гетероциклической системы; 2) соединение должно иметь сложную молекулярную структуру; 3) оно должно проявлять значительную фармакологическую активность и 4) иметь растительное происхождение.

«Элемент биогениум» Ресурс проверен

В 1772 г. Английский химик Даниэль Резерфорд открыл новый газ азот. Год спустя французский химик Лоран Лавуазье обнаружил, что мыши погибают в атмосфере азота, и дал газу имя «азот» – «негодный для жизни». А ведь поспешил Лавуазье приклеить этот незаслуженный ярлык элементу, который служит непременной составной частью носителя жизни – белков. Об азоте и его значении для жизни рассказано в статье.

Мочевина (амид карбаминовой кислоты) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Обнаружение серы в яичном белке Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению качественного состава белков

Искусство создавать белки Ресурс проверен

Пока белковые инженеры не умеют с нуля создавать сложные биологически активные макромолекулы, но уже учатся придавать им нужную компактную структуру, выделять и комбинировать их части. Пример тому – альбебетин и альбеферон.

Изучение строения хлорофилла Ресурс проверен

1913 г. Р.Вильштеттер и А.Штоль выделили хлорофилл и изучили его строение.

Определение основания, комплементарного гуанину в молекуле ДНК Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Инсулин Ресурс проверен

Инсулин занимает особое место в истории химии, биологии и медицины. Это первый гормон, для которого была установлена белковая природа. Это первый белок, первичная структура которого была расшифрована. Наконец, это первый белок, который удалось получить синтетическим путем. Об инсулине написано много книг. В статье рассказано о роли инсулина, об истории его открытия, о строении его молекулы и о механизме его действия в организме.

Нужна ли нам соя? Ресурс проверен

Единственный растительный белок можно считать полноценным: по аминокислотному составу он почти не отличается от белка мяса, молока, яиц. Это белок из бобов сои. Но соя – культура капризная. Европейцы познакомились с ней в 1779 г. Со своей южной родины она вынесла прочную приверженность к короткому световому дню. Говорят, что ее рост тормозит даже обилие ясных лунных ночей…

Молекулярные дуэньи Ресурс проверен

Известно, что белковые молекулы укладываются в трехмерную структуру, которая определяется их аминокислотной последовательностью. Но белку не всегда удается найти правильную форму, например, если его укладка разрушена прохождением через мембрану или тепловым шоком. Тогда на помощь приходят белки-шапероны: в их присутствии белок восстанавливает структуру. Шапероны могут также «разбирать» белки, слипшиеся после денатурации, или снимать белковый каркас с мембранного пузырька.

Вещества, реагирующие с амидом натрия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Синтетическая жизнь - это фантастика? Ресурс проверен

Химики научились синтезировать белки, содержащие необычные, элементорганические аминокислоты - например, фторированные. Для этого нужно, чтобы тРНК - молекулы-адапторы, отвечающие за передачу информации с матричной РНК в белковую цепь - "согласились" работать с такими аминокислотами, а добиться этого можно несколькими разными способами. На кафедре химической энзимологии химфака МГУ уже получили белки, в которых многие природные аминокислоты заменены синтетическими аналогами, и даже дрожжевые клетки, усваивающие такие аминокислоты.

Фермент, единый во многих лицах Ресурс проверен

В последние годы много говорят и пишут об изоферментах. И более того, практически во всех областях биологии: генетике, биологии развития, молекулярной биологии, систематике, медицине и так далее, и так далее развиваются методы их поиска и выявления. Так что же это такое - изоферменты? Почему к ним так велико внимание? Читайте об этом в статье.

Ода пептидам Ресурс проверен

Тимоген – дипептид, то есть простейший пептид всего из двух аминокислот. В организме человека идентичный пептид вырабатывает вилочковая железа, отвечающая за иммунитет. Болезни угнетают иммунитет, количество полноценных защитных клеток в крови снижается. Тимоген возвращает его в норму.