Сила тяжести

Задача по физике No. 1401. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1403. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1409. Ресурс проверен

Почему вода выливается из ведра? Ресурс проверен

В статье предлагается ряд опытов, позволяющих определить факторы, влияющие на выливание воды и прочих жидкостей из сосуда. 1983 г., N9.

Задачи Московской математической олимпиады 1993 года, задачи Московской и Санкт-Петербургской физической олимпиады Ресурс проверен

Предлагаются задачи Московской математической олимпиады 1993 г., Московской физической олимпиады и Санкт-Петербургской физической олимпиады. 1993 г., N0910

Гравитация внутри Земли Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Гравитация внутри Земли». Пользователь может увидеть зависимость ускорения свободного падения от расстояния до центра Земли на примере известной задачи с падением тела по тоннелю сквозь Землю. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей