Тектоническая карта

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Урок посвящен природе Австралии. На уроке использованы карты «Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», изображения природных рельефов Австралии. Ученикам предлагаются задания в форме кроссворда и заполнения пропущенных слов.

Глубинные процессы Земли и их поверхностные проявления Ресурс проверен

Континенты находятся в непрерывном движении. Причем смещения поверхности планеты происходят как в горизонтальном так и в вертикальном направлениях. "Наука и жизнь", 1998, №1

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (план урока) Ресурс проверен

Минеральные ресурсы мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: нефтегазовые провинции и области, основные угленосные бассейны, месторождения полезных ископаемых по группам: топливные, рудные, нерудные.

На стыке стихий Ресурс проверен

Для изучения земной коры ученые используют экспериментальные модели движения плит Земли. "Наука и жизнь", 1984, №11

Тектоническая карта мира (строение земной коры) Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: тектоническое строение (группы основных орогенезов: кайнозойский, мезозойский, палеозойский, протерозойский, архейский), основные разломы земной коры, тектоническое строение (основные тектонические структуры: платформы, складчатые области, элементы структуры морского дна: глубоководные желоба, срединно-океанические хребты, донные равнины и др), литосферные плиты, различные типы границ плит, направление и скорость относительного передвижения плит, сейсмические зоны (пояса) и крупные землетрясения, крупные действующие и потухшие вулканы.

Переменчивая земля Ресурс проверен

Гипотеза движений составляющих частей земной коры, использующая палеомагнитные данные, позволяет заглянуть в далекое геологическое прошлое нашей планеты. "Наука и жизнь", 1973, №10

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (комментарий методиста) Ресурс проверен

ГЕОСИНКЛИНАЛЬ Ресурс проверен

Крупная, чаще всего вытянутая, зона земной поверхности, в течение длительного времени (миллионы лет) испытывавшая погружение, в которой накопилась мощная толща осадочных и вулканогенных пород.

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (интервью с учителем) Ресурс проверен