Левицкий Д.Г.

Портрет А.Д. Ланского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет А. Д. Ланского".

Портрет архитектора, художника и поэта Н.А. Львова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет архитектора, художника и поэта Н. А. Львова".

Портрет Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия".

Портрет А.Ф. Кокоринова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины ЛевицкогоД. Г. "Портрет А. Ф. Кокоринова".

Портрет Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия Ресурс проверен

Екатерина II (1729-1796), урожденная София Августа Фредерика, Принцесса Ангальт-Цербстская, супруга императора Петра III, стала императрицей в 1762 в результате дворцового переворота. Изображена в мантии с орденами св.Андрея Первозванного (цепь) и св.Владимира 1-й степени (лента и крест)

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»

Портрет А.Ф. Кокоринова Ресурс проверен

На портрете изображен А.Ф. Кокоринов – государственный деятель, ректор Академии художеств. Эта работа была представлена Левицким на соискание звания академика.

Портрет архитектора, художника и поэта Н.А. Львова Ресурс проверен

Николай Александрович Львов (1751-1803) – художник и поэт. В круг его дел входили: «исправление в Москве дворцов и других каменных зданий, прииск и разрабатывание земляного угля и дирекция над Училищем земляного битного строения».

Портрет Е.И. Нелидовой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет Е. И. Нелидовой".

Портрет Е.И. Нелидовой Ресурс проверен

Один из портретов живописной сюиты "Смолянки", на котором изображена Екатерина Ивановна Нелидова, одна из лучших учениц Императорского воспитательного общества – учебного заведения для благородных девиц, которое было основано по указу Екатерины II в 1764 году при Воскресенском (Смольном) монастыре.

Портрет Е.Н. Хрущовой и Е.Н. Хованской (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины ЛевицкогоД. Г. "Портрет Е. Н. Хрущовой и Е. Н. Хованской".

Портрет Е.Н. Хрущовой и Е.Н. Хованской Ресурс проверен

Хрущова Екатерина Петровна (1761-1811) и Хованская Екатерина Николаевна (1762-1813) – воспитывались в Смольном институте благородных девиц, открытом Екатериной II