Основные направления в живописи конца XIX века

БЕКМАН, МАКС Ресурс проверен

(1884–1950), немецкий художник и график. Творчество Бекмана отличает напряженная и мощная реалистическая трактовка формы – эффект, которого он достигал посредством использования острых обобщенных контуров и интенсивного колорита.

Беседа (Les Parau Parau) Ресурс проверен

Надпись Parau Parau (название, данное на таитянском языке самим художником) переводится обычно как «сплетни» или «слова, слова». Женщины, усевшиеся поболтать в тени под деревьями, – жанровый мотив, самым непосредственным образом отражающий деревенский быт на Таити. Фигуры описаны цельным абрисом, цвет дан цельными массивами, пространство лишено иллюзорной трехмерности – приемы, характерные для Гогена, стремившегося к гармонии и выразительности всех элементов картины.

ПИССАРРО, КАМИЛЬ Ресурс проверен

(1831–1903), французский художник-импрессионист. Не ограничивался пейзажной живописью, часто обращался к сценам из жизни крестьян. Создал серию видов Парижа, которая является одним из высших достижений импрессионизма в передаче света и атмосферных эффектов.

Две сестры (Свидание) Ресурс проверен

Картина является шедевром «голубого» периода, когда в творчестве Пикассо преобладал именно этот цвет, неразрывно связанный для него с печалью и состраданием. Разрабатывая сюжет, Пикассо пришел к высоким обобщениям. Мелкие детали опущены, приметы времени и действия устранены. Стихия синего абсолютна, и босоногие женщины в примитивных одеяниях становятся образами – олицетворениями неразрывности двух возможных женских судеб. Сестры лишены индивидуальных черт.

Иов и его друзья Ресурс проверен

В ветхозаветном писании Иов предстает как мученик, на долю которого выпали нечеловеческие страдания. Потеряв своих детей и все имущество, счастливый праведник превратился в разбитого страшной болезнью (проказой) старика

Портрет А.К. Глазунова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Портрет А. К. Глазунова".

ТУЛУЗ-ЛОТРЕК, АНРИ ДЕ Ресурс проверен

(1864–1901), французский живописец, рисовальщик, литограф, он создал собственный оригинальный стиль.

Маковский Николай Егорович (биография) Ресурс проверен

Маковский Николай Егорович (1841-1886) – русский художник, архитектор, член Товарищества передвижных художественных выставок. Основное место в творчестве занимает архитектурный пейзаж.

В Иерусалиме. Царские гробницы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Верещагина В. В. "В Иерусалиме. Царские гробницы".

СЕЯРА, ЖОРЖ ПЬЕР Ресурс проверен

(1859–1891), французский живописец, основатель неоимпрессионизма, разработал свою оригинальную технику живописи – маленькими мазками чистых цветов, смешанных только с белилами. Ее часто называют пуантилизмом.

Буря на море (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвозовского И. А. "Буря на море".

ВИЖЕ-ЛЕБРЕН, ЭЛИЗАБЕТ Ресурс проверен

(1755–1842), французская художница, представительница сентименталистского направления в классицизме, мастер портрета.

Озеро (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И. И. "Озеро".

Фейерверк в Неаполе Ресурс проверен

На картине изображен ночной праздник в Неаполе, происходящий на набережной Санта Лючия. Перед нами открывается вид на Кастель дель Ово (слева) и Чертозо ди Сан-Мартино. Ахенбах несколько раз писал близкие, отличающиеся в незначительных деталях или в формате композиции.

Пейзаж с мальчиком в белой рубашке Ресурс проверен

Склонность к панорамным разворотам проявилась у Коро еще в середине 1820-х гг. Данная панорама, вероятно, изображает какой-то конкретный вид (ландшафт в окрестностях Виль-д'Авре), но, скорее всего, она писалась не на пленэре, а в мастерской. Пейзаж подернут легкой дымкой, что характерно для стиля Коро написан при помощи деликатной разработки одного тона. Оживление вида небольшим ярким пятном - белой рубашкой мальчика - прием, часто используемый художником в его лирических пейзажах.