Свержение золотоордынского ига

Алевизов ров Ресурс проверен

История создания столь мощной полуподземной коммуникации, как Алевизов ров, начинается еще с 1508 года. Именно тогда князь Василий III дал поручение Алевизу Фрязину вырыть вокруг города ров, выложив его впоследствии камнем и наполнив водой.

Комендантская башня Ресурс проверен

Башня построена в 1493-1495 годах на северо-западной стороне кремлевской стены, сегодня протянувшейся вдоль Александровского сада. Называлась прежде Колымажной по располагавшемуся вблизи нее Колымажному двору в Кремле. В 1676-1686 годах была надстроена.

Рукопись-1498г., оклад -1499 г. Ресурс проверен

Рукописное Евангелие в серебряном золоченом окладе было выполнено в 1499 году для Успенского собора Кремля по заказу митрополита Симона. Оклад украшают литые фигуры евангелистов и композиция Распятия. Они помещены в изящные киотцы на фоне глубокого изумрудного тона эмали, а пространство вокруг заполнено густым, упругим кружевом скани. Украшает оклад и вкладная надпись. Она оказалась единственно сохранившимся текстом, в котором не только Иван III, но и его внук Дмитрий назван «Великим князем всея Руси».

Боровицкая башня Ресурс проверен

Башня расположена на юго-западном склоне Боровицкого холма. Ее название, видимо, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то эту часть холма. Башня возведена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари в 1490 году и служила въездом на хозяйственную половину государева двора, отделенную от его парадной части каменной стеной, возведенной в 1499 году.

Портрет князя Иоанна III Васильевича Ресурс проверен

Автор: Неизвестный художник Автор текста: Феофан Прокопович XVIII в. Место изготовления: Россия Материал: холст Техника: масло Размеры: Высота: 145,0 см ширина: 80,0 см Иван III Васильевич – великий князь московский в 1462-1505 гг.,государь всея Руси. Иван III завершил собирание русских земель, находившихся прежде в сфере влияния Орды, и тем самым покончил с политической раздробленностью Руси. В 1480 г., после стояния на Угре войск Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, Русь окончательно освободилась от ордынского ига. Успехи в «собирании Руси» позволили Ивану III заявить о себе как о прямом и единственном наследнике всех владений Древнерусского государства и принять титул «государя всея Руси». Одним из первых Иван III стал именоваться «царем» и «самодержцем».

Успенский собор. Интерьер Ресурс проверен

1475-1479 Архитектор Аристотель Фиораванти Успенский собор на протяжении шести столетий был государственным и культовым центром России: здесь поставляли великих князей, а удельные присягали им на верность, венчали на царство, короновали императоров. В Успенском соборе возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед. XIV – XVII вв.

Детали и белокаменные украшения Спасской башни Ресурс проверен

Построил Спасскую башню архитектор Пьетро Антонио Солари в 1491 году, о чем свидетельствуют белокаменные доски с надписями на латинском и русском языках. Ворота Спасской башни были главным парадным въездом в Кремль, считались святыми и особенно почитались в народе.

Оружейная башня Ресурс проверен

Башня построена в 1493-1495 годах на северо-западной стороне кремлевской стены, сегодня протянувшейся вдоль Александровского сада. Расположена между Боровицкой и Комендантской башнями. В начале XVII века она имела проездные ворота к Конюшенному двору в Кремле. Отсюда ее древнее название.

Грановитая палата Ресурс проверен

Грановитая палата была заложена в 1487г. итальянским мастером Марко Фрязином как парадный тронный зал для торжественных приемов в новом великокняжеском дворце Ивана III. Строительство ее закончил в 1491г. ломбардский архитектор Пьетро Антонио Солари.

Троицкая башня. Троицкий мост Ресурс проверен

Высота башни до звезды со стороны Кремля- 65,65 м, со звездой - 69,3 м. Высота башни со стороны Александровского сада - 76,35 м, со звездой - 80 м.

Никольская башня Ресурс проверен

Проездная башня восточной линии укреплений Кремля. Имеет четырехгранную форму и вплотную примыкающую к ней отводную стрельницу, проездные ворота которой выходят на Красную площадь. Возведена Пьетро Антонио Солари в 1491 году. Название башни связывают с иконой Николая Чудотворца, помещавшейся на фасаде стрельницы, и с Никольским греческим монастырем, находившимся когда-то на Никольской улице. Как и во всех проездных башнях здесь был подъемный мост через ров, а на воротах - защитные решетки - герсы.

Первая Безымянная башня Ресурс проверен

Одна из рядовых квадратных башен южной стены. Выстроена в 1480-х годах к востоку от Тайницкой башни. В конце XV-XVI веках в ней хранился порох. В 1547 году во время страшного пожара Москвы она пострадала от взрыва пороха. Высота башни - 34,15 метр

Царский пир в Грановитой палате Ресурс проверен

Изображение царского пира. Картон, акварель.

Кутафья башня, фрагмент Ресурс проверен

Это единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля, которые служили для защиты мостов, ведущих в крепость. Сооружена она в 1516 году под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались, башня была грозной преградой для осаждавших крепость.

Константино-Еленинская башня Ресурс проверен

Возведена Пьетро Антонио Солари в 1490 году на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля 1366-1368 годов. Название свое башня получила от располагавшейся неподалеку в Кремле церкви Константина и Елены. Сначала она была проездной и традиционно защищала древние дороги, соединяющие Кремль с Великим посадом (Китай-городом) - подъезды от пристани, от Великой и Варьской улиц. Расположенная близко от реки, башня имела мощную отводную стрельницу, соединявшуюся с ней мостом, переброшенным через ров. В стрельницу можно было попасть через подъемный мост.