Роль человека в биосфере

Зароем парниковый эффект? Ресурс проверен

Главный источник антропогенного углекислого газа в атмосфере – крупные стационарные потребители ископаемого топлива, в частности, тепловые электростанции. Авторы предлагают хранить выбрасываемый ТЭС углекислый газ в естественных емкостях под землей – закачивать его в глубокие водоносные горизонты.

Воздействие человека на атмосферу Ресурс проверен

Влияние человека на природу началось уже тогда, когда люди стали выжигать и истреблять леса, обрабатывать пашню и приручать диких животных. Сейчас биосферу пронизывают новые, не привычные ей потоки огромных масс веществ и новые каналы перемещения энергии. Возникают ли в биосфере и атмосфере под влиянием человеческой деятельности ситуации, ведущие к нарушению природных равновесий, какие процессы происходят в атмосфере и не влияет ли это на климат Земли? Об этом рассказано в статье.

Неисчерпаемые природные ресурсы Ресурс проверен

Анимация. Неисчерпаемые природные ресурсы

Учение о ноосфере Ресурс проверен

Иллюстрация. Учение о ноосфере

Вернадский, дарвинизм и Гея Ресурс проверен

Чтение трудов В.И.Вернадского будит мысль каждого творчески настроенного читателя, но эта мысль не обязательно должна быть созвучной с логикой рассуждений автора. По правилам контрапункта она может отталкиваться от нее и двигаться в ином направлении. Расширение взглядов на природу биосферы, безусловно, необходимо, если мы хотим достичь действительного прогресса в ее постижении.

Вторжение в биосферу Ресурс проверен

Автор статьи собрал крайне интересные сведения по сравнительному элементному составу литосферы, бактерий, наземных растений, наземных животных, морских животных и водорослей. Из этих данных, в частности, ясно видно, что концентрация так называемых элементов научно-технического прогресса (металлов и проч.) в биосфере гораздо ниже, чем в литосфере, деятельность же человека ведет к нарушению этой константы.

Глобальная стратегия Ресурс проверен

Преобразовательная деятельность человека нуждается в едином плановом управлении. Поскольку ресурсы окружающей среды – это высшее богатство всего человеческого рода, то перед каждым поколением стоит ответственная задача самоограничения, чтобы не испортить будущее. Какой же должна быть глобальная стратегия сохранения нашей среды обитания? Читайте об этом в статье.

Трагическая дружба людей и тюленей Ресурс проверен

Каждую весну в районном центре Мурманской области Кандалакше в городской набережной подплывают гренландские тюлени. Горожане кормят их, любуются этими замечательными животными. Но нет ли здесь опасности для самих тюленей, привыкших пользоваться дармовым кормом и не бояться людей? Сколько раз уже случалось, что человеческая дружба и щедрость дорого обходились диким зверям...

Жить по законам природы Ресурс проверен

Современная география пытается ответить на вопрос: до каких пределов и какими средствами природопользования можно обеспечить совместное развитие природы и человека. "Наука и жизнь", 1996, №7

Действительно ли сверхзвуковой самолет «Конкорд» так страшно разрушает озоновый слой, как это утверждают американские ученые? Один «Конкорд» не так страшен, но дело не только в нем. В выхлопных струях любых реактивных самолетов содержатся оксиды азота, которые в самом деле реагируют с озоном. Еще опаснее аэрокосмические системы, например «шаттлы». А вот советская ракета сверхтяжелого класса «Энергия», аналогичная «Шаттлу», с точки зрения экологии менее вредна. Ресурс проверен

Биосфера и человечество Ресурс проверен

О защите природы, о научных и практических аспектах сохранения равновесия в природе Н.В.Тимофеев-Ресовский говорил и писал постоянно. Статья «Биосфера и человечество» впервые была опубликована в «Научных трудах Обнинского отдела Географического общества СССР» в 1968 г. В ней автор предвосхищает не только нынешний обостренный интерес к экологической науке во всем мире, но – еще в докомпьютерную эпоху! – первостепенную роль математического обеспечения таких исследований.

Экологический эгоизм Ресурс проверен

В статье рассказывается о разрушении биосферы, об эволюции философских и религиозных взглядов на взаимоотношения человека и природы. Все варианты экологических утопий, такие как совет А.Чаянова «пожертвовать Аральским морем» ради процветания Средней Азии порождены технократическим подходом, который традиционно недооценивал сложность связей в живой природе. Единственный выход из положения — побудить хозяйственников уважать мнение ученых-экологов не на словах, а на деле.

Охраняемое животное. Лошадь Пржевальского Ресурс проверен

Фотография лошади Пржевальского

Устойчивое развитие мирового сообщества

Фрагмент текста Декларации Конференции ООН 1992г об усточивом развитии мирового сообщества