Понятие о скорости химических реакций

Обработка металлов соляной кислотой Ресурс проверен

ПОРТЕР, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

1920–2002 (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с М.Эйгеном и Р.Норришем).

Взаимодействие серной кислоты с оксидом магния и оксидом меди(II) Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента, иллюстрирующего зависимость скорости реакции от природы веществ и от температуры

Расчет времени реакции при заданной температуре (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки на скорость химических реакций

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Изменение объема выделившегося водорода при измельчении реагента Ресурс проверен

Зависимость скорости химической реакции от температуры Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

Рассказы о химической кинетики. Рассказ второй. С чего начинается реакция? Ресурс проверен

Чтобы молекулы смогли прореагировать, они, прежде всего, должны столкнуться. Поэтому все, что влияет на частоту столкновения, будет влиять на скорость реакции. Например – диффузия. Объяснение этого явления, проиллюстрированное опытами, дано в статье.

Сравнение скорости реакций (2) Ресурс проверен

НОРРИШ, РОНАЛД ДЖОРДЖ РЕЙФОРД Ресурс проверен

(1897–1978) (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с М.Эйгеном и Д.Портером).

Определение реакции с наибольшей скоростью реакции Ресурс проверен

ХИНШЕЛВУД, СИРИЛ НОРМАН Ресурс проверен

(1887–1967) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1956 (совместно с Н. Н. Семеновым).

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 9-х классов.

Химическая бесконечность и предельные циклы Ресурс проверен

Фундаментальные законы, управляющие химическим превращением, оперируют прежде всего с концентрациями веществ и температурой. Если гипотетически принять, что концентрации веществ и температура могут принимать безграничные значения, то мы получим химическую бесконечность. Химические уравнения с этими параметрами, как правило, нерешаемы, потому что нелинейны. И все же найти решение можно.