Александр I

Портрет М. Б. Барклая- де-Толли Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка 14 декабря 1825 года Ресурс проверен

Художник А.И. Ладюрнер. 1852 г. Холст, масло. Малоизвестное полотно художника А. И. Ладюрнера «Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка» написано по карандашным наброскам Николая I и отражает его видение того трагического дня.

Александр I: к истории жизни и смерти Ресурс проверен

Русский император Александр I - крупнейший государственный деятель Европы 19 века. "Наука и жизнь", 1993, №2

«Константиновский» рубль. Аверс Ресурс проверен

С.-Петербург, 1825 г. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Серебро, гальванокопия. Один из семи пробных рублей, отчеканенных с портретом императора Константина в период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря) до получения официальных известий об отказе цесаревича Константина от прав на престол в пользу младшего брата Николая.

Чашка с блюдцем с гербом графа А.А. Аракчеева и девизом «Без лести предан» Ресурс проверен

Императорский фарфоровый завод, С.-Петербург, 1820-е гг. фарфор, надглазурная ролспись, золочение, цировка.

Мундир офицерский лейб-гвардии Драгунского полка Ресурс проверен

Россия. 1812-1825 гг. Принадлежал императору Александру I.

Портрет графа А.А. Аракчеева Ресурс проверен

Неизвестный художник. Тип Вагнера. 1830-е гг. Холст, масло. Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834), граф (1799), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1807). Фаворит императора Павла I, с 1796 комендант Санкт-Петербурга, в 1797—1799 генерал-квартирмейстер всей армии, в 1799 и с 1803 инспектор артиллерии, провёл её реорганизацию. В 1808—1810 военный министр, с 1810 председатель Департамента военных дел Государственного совета. В 1815—25 доверенное лицо императора Александра I, единственный докладчик по большинству ведомств. С 1819 главный начальник над военными поселениями (в 1821—26 главный начальник Отдельного корпуса военных поселений). По повелению Александра I разработал проект освобождения крестьян (1818, не осуществлён). С 1826 жил главным образом в своём имении.

«Русская Правда» П.И. Пестеля Ресурс проверен

Начало 1820-х гг. «Русская Правда» - основной программный документ Южного общества – первый конституционный проект республиканского характера. Подгатавливалась в качестве наказа временному революционному правительству России.

«Константиновский» рубль. Реверс Ресурс проверен

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Ресурс проверен

Акварель К.Кольмано. 1830-е гг.

Гостиная в доме П.В. Нащокина Ресурс проверен

Художник Н.И. Подключников, 1838 г. Холст, масло. Нащокин Павел Воинович (1801-1854), коллекционер, друг А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, К.П. Брюллова. В доме №18 по Воротниковскому переулку в Москве останавливался во время своего приезда А.С. Пушкин. Подключников Николай Иванович (1813-1877), живописец, реставратор.

Император Александр I Ресурс проверен

Неизвестный художник. Измененная копия с оригинала Ф.Крюгера. 1837.

Великое сражение при Аустерлице 2 декабря 1805 г. Ресурс проверен

Гравюр И.Л. Ругендаса. 1-ая четверть XIX в.

Всеподданейший доклад Верховного уголовного суда императору Николаю I... Ресурс проверен

с росписью государственным преступникам по делу 14 декабря 1825 г. По "росписи" 126 декабристов были осуждены по 11-ти разрядам по степени их виновности, из них пятерых: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.П.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского "по особому свойству и важности злодеяний" посвили вне разрядов.

Дж. Доу. Портрет Александра I. Фрагмент. 1820 Ресурс проверен

Формирование представления о личности правителей России. Актуализация знаний.