Углеродный скелет

ФИШЕР, ЭРНСТ ОТТО Ресурс проверен

(р. 1918) (ФРГ). Нобелевская премия по химии, 1973 (совместно с Д.Уилкинсоном).

Необычайная история букминстерфуллерена Ресурс проверен

Сферическая молекула С60— возможно, самое знаменитое соединение углерода. Когда Гарольд Крото и Ричард Смолли в середине 80-х обнаружили в масс-спектре испаренного лазером графита пики С60 и С70, непросто было догадаться, как устроены подобные молекулы. Решение подсказал детский конструктор: молекула, получившая название фуллерена в честь архитектора Букминстера Фуллера, собрана из пяти- и шестиугольников, как футбольный мяч. Интересно, что химики из ИНЭОСа рассчитали такую структуру еще в 70-х.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 10-х классов.

Пасьянс фуллеренового паука Ресурс проверен

По химическим свойствам фуллерен С60 не похож ни на ароматические соединения, ни на этилен. Он реагирует с нуклеофилами (например, реактивом Гриньяра), создает красивые сетчатые соединения с порфирином и может присоединять фтор и хлор, причем форма углеродной сферы существенно изменяется.

Ради строгой молекулярной архитектуры Ресурс проверен

Есть ли разница между стреорегулярным полипропиленом и его неупорядоченным аналогом? Есть, да еще какая. Первый намного прочнее и тверже второго. Но получить стереорегулярный полимер не так-то просто. О методе синтеза стереорегулярных полимеров путем поликонденсации пространственно-неупорядоченных мономеров рассказано в статье.

Углерод в космосе Ресурс проверен

Углерод – это, пожалуй, самый замечательный элемент периодической системы Д.И.Менделеева: ведь именно этому элементу мы обязаны своей жизнью…Но углерод есть не только на Земле. Этот элемент представлен и в космосе. Соединения углерода встречаются в межзвездной среде и на звездах, в кометах, планетах и их спутниках, а также в метеоритах. В статье подробно рассказано о том, какие соединения углерода можно найти в космосе.